Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнечный город". Смена 24.06 - 14.07.2022

14.07.2022 День закрытия лагерной смены

День закрытия лагерной смены праздничный, но в то же время грустный.  На заключительной линейке были подведены итоги смены и награждены наиболее активные ребята. Далее всех ожидала фотосессия «Улыбнись!». Рефлексией для воспитанников стало создание коллажа «Самый лучший день в лагере».

Праздничное настроение поддержала дискотека «Гэта песня з Беларусі». Дети  не только получили удовольствие от танцев, но и узнали больше белорусских песен, пополнили свой лексический запас словами родного языка.

Минутка здоровья “Шоколад. Вред или польза?” оказалась не только “сладкой”, но и полезной.

Напутствием на летний отдых ребятам стала минутка безопасности “Безопасные каникулы – залог хорошего отдыха”.

 

  

13.07.2022 День духовности

День духовности в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Солнечный город» Средней школы №1 г. Воложина прошёл в атмосфере мира и согласия. Воспитанники лагеря ответственно отнеслись к изготовлению эмблем «Милосердие». С особой теплотой прошёл урок духовности «Азы для христиан», который провёл отец Сергий в Воложинской детской библиотеке. Ребята смогли также совершить экскурс в историю «Культовые памятники архитектуры г. Воложина».

Поправить физическую форму дети имели возможность, приняв участие в первенстве лагеря по волейболу и в эстафетах «Весёлый стадион». Из минутки здоровья «Спорт и здоровье в твоей жизни» воспитанники получили информацию о значении физических нагрузок для человека.

В наше время, время новейших информационных технологий, полезной стала минутка безопасности «Я и мои виртуальные друзья».

  

  

12.07.2022. День Мечтателя

«Если вы готовы идти путём мечтателя, всё становится возможным».  Под таким девизом прошёл день мечтателя в оздоровительном лагере «Солнечный город». Участвуя в открытом разговоре «Мечтая о будущем – помним о прошлом», дети смогли построить дом своей мечты. Под строительство дома заложили «фундамент воспоминаний», стены возвели с помощью «кирпичей»: «мудрости», «дружбы», «взаимопомощи», «любви». Венцом строения стала «крыша хорошего настроения».

Помечтать ребятам удалось, приняв участие в конкурсе буклетов «Восьмое чудо Беларуси?».

День не обошёлся и без подвижных игр, эстафет, дети посетили бассейн. Часть воспитанников смогла познакомиться с тонкостями работы библиотекаря.

Традиционная минутка здоровья посвящена первой помощи при солнечных ожогах, а минутка безопасности научила правильному обращению с электричеством в быту.

  

  

11.07.2022 День спасателя

Чтобы стать настоящим спасателем, необходимо поддерживать физическую форму и вести здоровый образ жизни. Поэтому  воспитанники оздоровительного лагеря дневным пребыванием детей «Солнечный город» Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Воложина» с удовольствием участвовали в спортивных тренировочных занятиях «Лёгкость и грация», первенстве лагеря по баскетболу. Как нельзя кстати для будущих спасателей была минутка здоровья «Дыхательная гимнастика».

Тематическим продолжением дня стали встреча с представителями Воложинского РОЧС «Один день из жизни спасателя» и минутка безопасности «Пожарная безопасность».

Свои мечты о будущем воспитанники лагеря смогли отразить, приняв участие в фотоконкурсе «Вместе за мечтой».

  

   

  

09.07.2022 День туриста

Минутка здоровья «Как сохранить здоровье в жаркую погоду?» актуальна для дня туриста. Конкурсная программа «Вперёд, туристы!» способствовала расширению знаний воспитанников оздоровительного лагеря

«Солнечный город» о животном и растительном мире; воспитанию гуманного отношения к природе родного края. Подвижные игры на воздухе «Энергия солнца», спортивный праздник «Первая ракетка» и первенство лагеря по волейболу направлены на укрепление физического здоровья и выносливости, а также на развитие смекалки и находчивости.

Минутка безопасности «Правила поведения при грозе» стала логическим завершением дня.

 

 

 

08.07.2022 День эрудита

День эрудита для воспитанников  лагеря начался с минутки здоровья «Как уберечься от солнечного удара». Физическую разрядку получили ребята во время спортивного часа «Хоккей на траве» и первенства лагеря по футболу.

Встреча в клубе знатоков «Что? Где? Когда» и интеллектуальное пятиборье «Минута славы эрудита» помогли воспитанникам проверить свой интеллект и узнать много нового.

А во второй половине дня ребят ожидала встреча с кино. Дети смогли посмотреть документальный фильм «Крепость над Бугом» и художественный фильм «Подрыв».

Подготовиться к следующему дню туриста помогла воспитанникам минутка безопасности «Подготовка к отдыху на природе».

 

  

07.07.2022 День литератора

Юбилейной дате белорусского поэта Янки Купалы посвящён один день лагерной смены – день литератора. Воспитанники посетили библиотечный урок «Гучыць, ляціць Купалаў голас», на котором познакомились со страницами жизни народного поэта, почитали его стихотворения. На встрече с членами районного литературного объединения «Рунь» учащиеся узнали новые факты из жизни Янки Купалы, связанные с Воложинщиной. Инстаакция «Чытаем класіка разам» стала своеобразной рефлексией дня литератора.

Минутка здоровья содержала полезную информацию о том, как сберечь зрение. А вот мини-соревнования «Красота, здоровье, грация» и первенство лагеря по волейболу способствовали укреплению не только физического здоровья, но и силы духа. Закончился день традиционной минуткой безопасности «Действия в чрезвычайных ситуациях».

   

   

06.07.2022 День профориентации

Как не потеряться в мире профессий? Как выбрать ту, которая будет интересна на протяжении всей жизни? Ответы на эти вопросы воспитанники оздоровительного лагеря смогли получить на мероприятиях, которые проводились в рамках дня профориентации: игра «Когда мечты становятся реальностью», конкурс коллажей «В мире профессий», минутка безопасности «Правила поведения на рабочем месте». Самым ярким впечатлением этого дня стала экскурсия на Минский тракторный завод, где ребята смогли не только воочию увидеть производство шестерней и валов, но и каждый из них посидел за рулём трактора с мировым именем «BELARUS».

 

05.07.2022  День краеведа

Девизом дня краеведа стали слова Петра Бителя: “Шануй чужое аж да пакланення, сваё любі да самазабыцця”.  Во время экскурсии “Читаем улицы, как книги” воспитанники посетили знакомые им улицы, узнали истории возникновения их названий, более подробно познакомились с памятниками архитектуры. Через музейный урок “Вайна і лёсы” ребята осознали, что на ход войны могут влиять отдельные личности и что война меняет судьбы людей.

С целью укрепления физического здоровья ребята посетили бассейн, а позже участвовали в первенстве лагеря по волейболу, а также, благодаря минутке здоровья, узнали о волшебной силе лекарственных растений, которые можно встретить на территории района. Минутка безопасности “Дорога – не место для игр” была очень полезна, так как в этот день приходилось много передвигаться по городу.

   

 

04.07.2022 День путешественника

День путешественника начался с традиционной минутки здоровья «Подвижные игры – залог здоровья», практическим продолжением которой стали спортивный час «Гимнастика-фантастика» и финальные игры первенства лагеря по гандболу.

Чтобы подготовиться к путешествиям, необходимо правильно подойти к отбору вещей и укладке их в рюкзак. В этом ребятам помогла интерактивная игра «Собери рюкзак». Когда всё готово, можно отправиться в путь. На этот раз воспитанники виртуально путешествовали по памятным местам Беларуси. Эта виртуальная экскурсия помогла ребятам не только закрепить знания, но и узнать много нового о своей стране.

Чаще всего для путешествия используют какой-либо транспорт, поэтому логическим завершением дня стала минутка безопасности «Правила поведения в транспорте и общественных местах».

 

 

  

02.07.2022 День памяти

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в лагере прошёл день памяти. Окунуться в атмосферу военных лет ребятам помог художественный фильм «Солдатик». Во время просмотра фильма дети сопереживали главному герою и убеждались в том, что война и дети – несовместимые понятия.

В этот день прошла и нтерактивная беседа «Генацыд ­– наша памяць і боль».

Также воспитанники лагеря продолжили участие в областном фоточеллендже «Наши символы – наша гордость».

Но это ещё не всё. Подвижные игры-эстафеты «Быстрее мяча», финальные игры первенства лагеря по мини-футболу прошли в честь празднования Дня Независимости.

Закончился день минуткой безопасности «Огонь ошибок не прощает».

    

01.07.2022 День патриота

День патриота традиционно начался с минутки здоровья «В стране Витаминии». Эстафету переняли   спортивный праздник «Весёлые старты» и первенство лагеря по мини-футболу.

Цель интеллектуальной игры «Зямля бацькоў – зямля святая» – помочь воспитанникам в изучении историко-культурного наследия родной страны и её достижений. Рисунок на асфальте “Воложин – город моей мечты” способствовал формированию чувства уважительного отношения к своей малой родине, чувства гордости и глубокого уважения национальных традиций.

Все эти мероприятия состоялись благодаря тому, что мы живём в мирной стране, поэтому ребята приняли участие  в митинге, посвящённом Дню Независимости Республики Беларусь, почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы у бюста В.В. Щербины.

Минутка безопасности “Будь внимателен на дороге” ещё раз напомнила детям, как вести себя на дороге.  

 

 

30.06.2022 День юмориста

Психологической разрядкой для воспитанников лагеря “Солнечный город” стал день юмориста. И начался он с минутки здоровья “Простые правила здоровья”. Поддержать здоровье физическое помогли спортивный час “Легкоатлетическая вертушка” и первенство лагеря по гандболу. Море радости и удовольствия подарила воспитанникам весёлая юморина “Лучше лопнуть нам от смеха, чем от скуки умереть”.

Закончился день минуткой безопасности “Опасная железная дорога”

  

   

29.06.2022 День гражданина

Информ-дайджест «Наши символы – наша гордость» дал старт Дню гражданина. В этот день ребята также посетили детскую библиотеку, где состоялась встреча с начальником ИДН Воложинского РОВД А.А. Чеховичем «Азбука гражданина: первые шаги в мир Закона».

С энтузиазмом подошли воспитанники лагеря к участию в областном фоточеллендже «Наши символы – наша гордость». Креативный подход и творческое исполнение помогли достичь хороших результатов.

Во второй половине дня состоялся просмотр с последующим обсуждением фильма «Честное пионерское».

Формированию здорового образа жизни способствовали спортивное мероприятие «Школа тенниса» и первенство лагеря по волейболу.

  

28.06.2022 День экологии

Экологическим проблемам посвящён четвёртый день лагерной смены оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей “Солнечный город” Средней школы №1 г. Воложина, и это неслучайно, ведь проблемы окружающей среды актуальны. В этом убедились воспитанники, посетившие Республиканский заказник «Налибокский», и воспитанники, отвечавшие на вопросы викторины «Берегите землю, берегите!». Продолжением поднятой темы стали акция «Сохрани дерево – сдай макулатуру», конкурс листовок «Мы за чистую планету!», минутка безопасности «Осторожно: клещи!».

Проблемам здорового образа жизни также уделено должное внимание: дети посетили бассейн и поучаствовали в первенстве по мини-футболу.

 

 

27.06.2022. День открытия лагерной смены

День открытия лагерной смены – один из основных  дней. Знаковым мероприятием стала торжественная линейка, на которой  начальник лагеря поздравила воспитанников и воспитателей с началом смены и пожелала хорошего отдыха, весёлых солнечных дней. Начиналась линейка с поднятия государственного флага и исполнения всеми участниками гимна Республики Беларусь. Закончилась также исполнением гимна.

Физическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни в лагере уделяется особое внимание. Ребята занимались лёгкой атлетикой. Прошло первенство лагеря по волейболу. Беседы о личной гигиене проведены  в отрядах, также воспитанники проинструктированы, как вести себя в местах массового скопления людей.

Закончился день дискотекой «Отдыхаем вместе».

   

  

25.06.2022 День Нептуна

Нептун, бог моря, повелевает водной стихией, поэтому в лагере в этот день большинство запланированных мероприятий связаны с водой. Как вести себя на реке, чтобы вода стала другом, а не врагом, рассказал начальник  Воложинской районной организации ОСВОД Суходолец И.Н.. Полученную информацию воспитанники закрепили во время проведения минутки безопасности «Правила поведения на воде». Игровая программа «Банные сражения» ещё раз убедила ребят в том, что вода – друг весёлый.

Спортивные занятия (первенство лагеря по мини-футболу, легкоатлетические упражнения) способствовали укреплению физического здоровья детей, а минутка здоровья «Профилактика вирусных заболеваний» помогла разобраться в причинах различных болезней и их профилактике.

    

   

24.06.2022. День знакомств

Сегодня начал свою работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнечный город». С воспитанниками проведена минутка безопасности «Меры безопасного поведения в лагере, профилактика детского травматизма». Работа в отрядах началась со знакомства, выбора названия отряда, распределения обязанностей. Ребята стали участниками трудовой патриотической акции по наведению порядка у мемориального знака в память о мирных жителях города Воложина, расстрелянных нацистами осенью 1942 года; у памятника «Скорбящая мать»; у бюста  В.В. Щербины.