Задачи и функции

 

Цель работы государственного учреждения образования "Средняя школа № 1 г. Воложина"

на 2023/2024 учебный год:

Создание условий для динамического развития учреждения образования, совершенствование образовательного пространства, гарантирующего эффективность педагогического процесса и повышение качества образования

 

Задачи государственного учреждения образования "Средняя школа № 1 г. Воложина"

на 2023/2024 учебный год:

1. Создать условия для обеспечения стабильных результатов учебной деятельности на всех уровнях обучения, реализации механизмов взаимодействия учреждения образования по подготовке учащихся к участию в предметных олимпиадах, конкурсах исследовательского характера, едином экзамене, организации работы по выявлению, поддержке и обучению одаренных учащихся.

2. Развивать систему непрерывного педагогического образования, обеспечив контроль за работой аттестационной комиссии, повышение результативности работы методических формирований, включая педагогов в деятельность по освоению эффективных способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации, онлайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов.

3. Обеспечить консолидацию основных ресурсов и потенциала всех участников образовательного пространства в реализации проектов, военно-патриотических мероприятий, создании музейных экспозиций, трансляции положительного опыта через совместную работу с родителями, организацию приемлемой занятости для учащихся, правовое воспитание, повышение эффективности дополнительного образования и оказания эффективной психологической помощи в условиях информационного пространства.

4. Укреплять материально-техническую базу учреждения образования через формирование безопасного, комфортного и современного образовательного пространства, обеспечение сбалансированным и рациональным питанием, привлечение внебюджетных источников финансирования.

Школа осуществляет следующие функции:

  • образовательную и воспитательную, включающую в себя обучение и воспитание обучающихся;
  • обеспечение охраны их жизни и здоровья;
  • удовлетворение потребности обучающихся  в самообразовании и получении дополнительного образования;
  • организационную, предполагающую организацию образовательного процесса, в том числе разработку учебного плана и расписания занятий;
  • разработку и утверждение годового календарного учебного графика;
  • разработку и принятие на основе государственных образовательных стандартов образовательных программ;
  • управленческую,  включающую в себя управление школой;
  • трудовые отношения;
  • хозяйственно-экономическую , включающую в себя управление закрепленным за школой имуществом;
  • развитие материально-технической базы в пределах, закрепленных за школой бюджетных и собственных средств, охраны труда учебных кабинетов и классов.

 Школа осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики БеларусьКодексом Республики Беларусь об образованииЗаконом о правах ребенка, иными актами законодательства, решениями местных исполнительных и распорядительных органов власти и управления, локальными нормативными актами, а также Уставом государственного учреждения образования "Средняя школа № 1 г. Воложина".