Библиотека, медиатека, Школьный видеоблог

Электронная библиотека

развернуть

Электронная библиотека

Ссылка


Электронные версия учебных пособий для учреждений общего среднего образования

Ссылка


Электронные учебные издания

Ссылка


Электронные приложения к учебным пособиям

Ссылка

свернуть

Оплата учебников в 2023/2024 учебном году

развернуть

Стоимость учебников в 2023/2024 учебном году:

- для 1-11 классов стоимость единая - 18,50 белорусских рублей,

- льготная стоимость (для многодетных семей) - 9,25 белорусских рублей.

 

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. По состоянию на 01.01.2023 размер базовой величины составляет 37 белорусских рублей.

 

Информация категориях учащихся, которые получат учебники бесплатно. Учащимся из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать:

- учащиеся с особенностями психофизического развития,

- дети-инвалиды,

- сироты,

- обучающиеся семей, которые получают пособия на детей старше трех лет*

 Родителям нужно ОПЛАТИТЬ пользование учебниками до 1 ОКТЯБРЯ 2023 г.

*Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

свернуть

Нормативные правовые документы 2023/2024 учебный год

развернуть

Инструктивно-методические письма Министерства образования Республики Беларусь

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования»

    В своей деятельности библиотека учреждения образования руководствуется:

 

свернуть

Абитуриенту

развернуть

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ЭКЗАМЕН

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ экзамен вводится в школах с 2023 года для выпускников учреждений общего среднего образования, гимназий и лицеев
                               
7 важных фактов о централизованном экзамене, который вводится с 2023 года
Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк в ходе заседания секции «Развитие системы непрерывной подготовки кадров в условиях цифровизации общества» в рамках Республиканского педагогического совета поделился некоторыми подробностями о централизованном экзамене (ЦЭ), который будут сдавать выпускники с 2023 года.
  • ЦЭ будет проводиться раньше ЦТ. Предполагается, что ЦЭ выпускники будут сдавать не летом, как сейчас школьные экзамены и ЦТ, а в апреле. Единые даты экзаменов будут ставить на выходные дни. По словам Юрия Миксюка, обычно к апрелю школьники осваивают всю школьную программу, поэтому смогут справиться с выпускным экзаменом.
  • Организация экзамена будет та же, что и на ЦТ. Общие принципы проведения, рассадка, обеспечение информационной безопасности на всех этапах, контроль и так далее будут идентичны тем, которые используются сейчас при организации централизованного тестирования.
  • Нельзя будет выбрать пункт сдачи обязательных экзаменов. Выпускники будут сдавать обязательные выпускные экзамены в пункте тестирования по месту жительства. Каждый район и его школы, в том числе районы Минска и областных центров, приказом Министерства образования будут закреплены за определённым пунктом проведения экзамена. Зарегистрироваться на экзамен нужно будет в указанном пункте.
  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ. Как и отметки по школьным экзаменам, баллы ЦЭ будут учитываться при выставлении итоговой отметки. Без результатов испытаний выпускник не сможет получить аттестат.
  • Результаты ЦЭ можно будет использовать для поступления в вуз. Результат тестирования будет засчитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Также можно будет выбрать дополнительные профильные ЦТ для поступления в вузы. Для творческих, спортивных, сельскохозяйственных экзаменов сохраняются внутренние экзамены. А ещё для поступления на заочную сокращённую форму нужно будет сдать два испытания по профессии.
  • Экзамен будет проходить в форме ЦТ. Национальные государственные экзамены по языкам и математике будут проводиться в форме ЦТ. По мнению Министерства образования, эта форма оправдала себя и позволяет непредвзято оценивать знания абитуриентов. И абитуриентам будет легче готовиться к поступлению, так как форма испытаний остаётся прежней и не нужно придумывать новые подходы к обучению.
  • Выпускники прошлых лет также смогут сдать ЦТ по 4 предметам. Выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего специального или профессионально-технического образования либо те, кто по уважительной причине не смогли принять участие в национальном экзамене, смогут регистрироваться на ЦТ в обычном порядке для прохождения всех испытаний (не более четырех).

Как с 2023 г. изменятся выпускные экзамены в школе в связи с принятием нового 

Кодекса об образовании и введением централизованного экзамена (ЦЭ)?

Что должны будут сдавать выпускники 9-х и 11-х классов?

После 9-х классов
Что сейчас?
 
В 2022 году школьники сдают только три выпускных экзамена — по белорусскому языку и русскому языку в форме диктанта, а также пишут контрольную работу по математике.
 
С 2023 года
 
Главное — большинству плюс один экзамен.
 
С 2023 года девятиклассникам дополнительно придется сдавать еще один экзамен — по истории Беларуси, а выпускникам, которые будут заканчивать колледжи искусств, — по одному из профильных предметов (в практической форме).
 
А вот школьникам, у которых обучение велось на языке национального меньшинства (польском или литовском), повезло больше: теперь им сдавать экзамены по этим языкам уже не придется.
 
После 11-х классов
Что сейчас?
 
Сейчас 11-классники сдают четыре выпускных экзамена: пишут изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор) и контрольную по математике, а также сдают историю Беларуси и иностранный язык (устно).
 
С 2023 года
 
Главное — минус два экзамена.
 
Т.е. с 2023 года выпускникам 11-х классов не нужно будет сдавать экзамены по истории Беларуси и иностранному языку.
 
Зато по русскому или белорусскому языку, а также по математике им придется сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ) в виде тестов (аналог нынешнего ЦТ), и не в школе, а в одном из пунктов ЦТ. Организатором и куратором этого испытания будет выступать РИКЗ. Т.е. будущим медикам, юристам и даже филологам с 2023 года придется писать серьезный тест по математике, чтобы просто закончить школу и получить аттестат, в который войдет результат этого испытания. Думается, все согласятся с тем, что написать контрольную в родной школе и со своими учителями значительно проще (и не только психологически), чем выполнить тест (читай — ЦТ) в аудитории, например, БНТУ.
свернуть

График работы библиотеки

развернуть

Работа по профориентации в библиотеке

развернуть



Полезные сайты

  • Министерство образования Республики Беларусь: edu.gov.by;
  • Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by;                     
  • Национальный институт образования: www.adu.by;
  • Академия последипломного образования: www.academy.edu.by;
  • Республиканский институт профессионального образования: www.ripo.by;
  • Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.by;
  • Главный институт высшей школы: www.nihe.by;
  • Республиканский институт контроля знаний: www.rikc.by;
  • Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь. Включает сведения о специальностях, правила приема, результаты конкурсов и находиться на сайте: www.abiturient.by;
  • Учреждения профессионально-технического и средне-специального образования: www.kudapostupat.by;

Полезные ссылки

www.edu.gov.by Министерство образования Республики Беларусь в рубрике «Поступающим» предлагает информацию о правилах приема, курсах для поступающих, программы вступительных испытаний
www.mintrud.gov.by Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь в рубрике «Рынок труда. Занятость населения» предлагает общереспубликанский банк вакансий, актуальные вакансии и резюме
www.ripo.by Республиканский институт профессионального образования предлагает информацию об учреждениях среднего специального образования
www.rikc.by Республиканский институт контроля знаний дает полную информацию по проведению централизованного тестирования
www.nihe.by Республиканский институт высшей школы предлагает общегосударственный классификатор республики Беларусь "Специальности и квалификации" ОКРБ 011-2009 (актуальная информация)

Интернет-ресурсы по профориентации для учащихся

www.careerjet.by Мировая система поиска работы
www.kudapostupat.by Информация о средних специальных учебных заведениях в Республики Беларусь
www.ripo.by Информация по профессионально-техническому образованию в Республике Беларусь
www.abiturient.by Каталог ВУЗов, информация о вступительной кампании

Профориентация (куда пойти учиться) на сайте Национального института образования


Профориентационные закладки

 

свернуть

Памятные даты 2023/2024 учебного года

развернуть

Приложение 1

к  ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМУ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования»

 

Календарь юбилейных дат в 2023/2024 учебном году

сентябрь: 

195-летие со дня рождения Льва Толстого

110-летие со дня рождения Сергея Граховского

105-летие со дня рождения Василия Сухомлинского

85-летие со дня рождения Анатолия Гречаникова

 

октябрь:

110-летие со дня рождения Эди Огнецвет

 

ноябрь:

205-летие со дня рождения Ивана Тургенева

90-летие со дня рождения Вячеслава Адамчика

75-летие со дня рождения Евгении Янищиц

 

декабрь:

220-летие со дня рождения Федора Тютчева

110-летие со дня рождения Виктора Драгунского

95-летие со дня рождения Чингиза Айтматова

80-летие со дня рождения Казимира Камейши

 

январь:

125 -летие со дня рождения Михаила Лынькова

120-летие со дня рождения Александра Якимовича

100-летие со дня рождения Александра Савицкого

 

февраль:

255-летие со дня рождения Ивана Крылова

130-летие со дня рождения Виталия Бианки

110-летие со дня рождения Аркадия Кулешова

 

март:

125-летие со дня рождения Юрия Олеши

105-летие со дня рождения Николая Лупсекова

100-летие со дня рождения Юрия Бондарева

95-летие со дня рождения Евдокии Лось

70-летие со дня рождения Николая Метлицкого

 

апрель:

215-летие со дня рождения Николая Гоголя

 

май:

120-летие со дня рождения Павлюка Труса

100-летие со дня рождения Виктора Астафьева

100-летие со дня рождения Юлии Друниной

 

июнь:

225-летие со дня рождения Александра Пушкина

135-летие со дня рождения Анны Ахматовой

100-летие со дня рождения Василия Быкова


Приложение 2

к Инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования»

 

Календарь международных и государственных праздников, памятных и праздничных дней в 2023/2024 учебном году  

 

1 сентября - День знаний

3 сентября - День белорусской письменности

15 сентября - День библиотек

17 сентября - День народного единства

21 сентября - Международный день мира

1 октября - День учителя

1 октября - День пожилых людей

14 октября - День матери

21 октября - День отца

23 октября - Международный день школьных библиотек

9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

24 января - Международный день образования

14 февраля - Международный день дарения книг

21 февраля - Международный день родного языка

23 февраля - День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

3 марта - Всемирный день писателя

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

21 марта - Всемирный день поэзии

22 марта - День памяти Хатынской трагедии

27 марта - Международный день театра

2 апреля - Международный день детской книги

2 апреля - День единения народов Беларуси и России

12 апреля - День космонавтики

26 апреля - День чернобыльской трагедии

5 мая - День печати

9 мая - День победы

12 мая - День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь

15 мая - Международный день семей

18 мая - Всемирный день музеев

22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

                

свернуть

Евгений Онегин

Поэзия
  • Предмет: Русская литература
  • Автор: Пушкин Александр Сергеевич
  • Файл: fb2 (143кБ)
Подробнее...

Новая зямля

Паэма
  • Предмет: Беларуская лiтаратура
  • Автор: Колас Якуб
  • Файл: fb2 (196кБ)
Подробнее...
Школьный видеоблог