Профориентация

Четыре шага к успеху: что нужно сделать чтобы стать курсантом МЧС?

развернуть

Есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасать людей и их жилье от любых чрезвычайных ситуаций. Они бесстрашны, сильны, тренированы, самоотверженны. На сегодня эта служба объединяет множество людей, готовых реагировать на любые вызовы и угрозы современного мира. Создана эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации, а руководит всеми силами и средствами этой системы в нашей стране – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Обязательным пунктом при подготовке сотрудника МЧС является изучение теории спасения. Спасателям приходится работать на месте аварий, пожаров, стихийных бедствий, поэтому знания из медицины, физики, химии и психологии чрезвычайно важны.

Инженеров по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по пожарной и промышленной безопасности можно назвать главными спасателями. Это специалисты, обладающие всеми необходимыми знаниями и умениями, чтобы следить за соблюдением требований законодательства в области защиты населения, оценивать эффективность защитных мер, разрабатывать планы мероприятий, организовывать и возглавлять спасательные операции, а также следить за состоянием спасательного оборудования.

Получить квалификацию "Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" или "Инженер по пожарной и промышленной безопасности" можно в столичном Университете гражданской защиты МЧС (ул.Машиностроителей,25).

Специальности очной (дневной) формы получения образования:

«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей). 

«Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс для юношей и девушек).

Срок обучения – 4 года. 

Для того чтобы стать курсантом МЧС необходимо сделать несколько шагов. Каких? Все очень просто:

Шаг 1.  – обратиться с заявлением в Воложинский РОЧС;

Шаг 2. – пройти профессиональный отбор;

Шаг 3. – пройти централизованное тестирование;

Шаг 4. – подать документы в приемную комиссию университета МЧС и дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема (цифрами приема), на очную (дневную) форму получения образования. 

Более подробную информацию о поступлении в Университет гражданской защиты МЧС можно получить на сайте http://ucp.by (раздел «Абитуриенту») и «Вконтакте» (https://vk.com/ucp_by), а также обратившись по телефону приемной комиссии: +37529169-76-61

свернуть

Военное образование в Республике Беларусь

развернуть
 
Военное образование в Республике БеларусьВ период с октября по декабрь 2023 года в Вооруженных Силах проводятся мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан к поступлению в военные учебные заведения.
В ходе мероприятий будут организованы концерты, выставки вооружения, военной и специальной техники, кинолектории, дни открытых дверей как в учебных заведениях, так и в воинских частях, встречи, беседы, консультирование по вопросам поступления в военные учебные заведения и прохождения службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Все желающие могут принять участие в спланированных мероприятиях.

О правилах приема в военные учебные заведения (подробнее)

Выбор профессии офицера Вооруженных Сил Республики Беларусь – это инвестиции в будущее!
Задумайтесь над будущим сегодня!
Сделайте правильный выбор! Поступайте в военные учебные заведения!
 
свернуть

10 рекомендаций для тех, кто выбирает профессию

развернуть

10 рекомендаций для тех,

кто выбирает профессию

     Выбор профессии  – это сложный и ответственный  шаг в жизни, поэтому не стоит предоставлять этот выбор случаю.

     В этом вопросе  необходима тщательная подготовка: обдуманность, учет  своих индивидуальных особенностей, внутренних убеждений, состояния здоровья и реальных возможностей.

     Для этого предлагаем 10 рекомендаций, которые помогут сориентироваться в поиске своего призвания.

      Итак, с чего начать и что необходимо сделать?

  1. Составить описание вашей идеальной профессии. Опишите  в деталях, какой вы её видите. Выделите, что в будущей профессии для вас будет наиболее важно (условия работы, направление деятельности, размер заработной платы, уровень требуемого  обучения, содержание и характер  работы и т.п.)
  2. Составить список профессий, которые вам нравятся. Среди них наметьте предварительно избираемую  профессию или группу родственных профессий.
  3. Соотнесите список требований с  интересующими вас профессиями. Необходимо учитывать и тот факт, что кроме списка ваших требований к идеальной профессии существуют   и требования самих профессий. Возможно, что в какие-то профессии путь  окажется  закрытым по объективным  причинам,  а справляться с другими  будет намного проще.
  4. Изучить свои способности и личностные качества. Для того, чтобы сделать правильный выбор профессии, необходимо тщательно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны. Изучите свои интересы, склонности,  особенности своего характера, физические возможности. Если при выборе профессии исключить  эту часть, не придав ей  должного внимания, то значительно  увеличивается вероятность выбора профессии неправильно.
  5. Оцените  свое состояние здоровья. Для  некоторых  профессий состояние  здоровья играет  решающую роль. Даже если в требованиях к той  или иной профессии не указаны противопоказания по здоровью, старайтесь соотнести  свои физические  особенности с процессом будущей работы.
  1. Сопоставить свои личные качества и возможности с особенностями тех профессий, которые вас заинтересовали. При выборе профессии  такие  особенности личности, как темперамент, характер играют значительную роль: например, замкнутым людям не стоит выбирать профессии, связанные с  интенсивным общением с другими людьми  или активными рабочими прочесами. В то время как активные  люди вряд ли смогут полноценно реализовать себя на однообразной, монотонной работе. Проанализировав все эти особенности, оцените  соответствие требованиям каждой из выбранных профессий.
  2. Изучить рынок труда. Неразумно выбирать профессию, которая не востребована на рынке труда или постепенно теряет свою значимость.  Точно предсказать перспективность профессии через несколько лет иногда довольно сложно, но общие тенденции предугадать вполне возможно. Вы должны понимать, что рынок труда всегда находится  в движении,  а с развитием технологий постоянно  появляются новые профессии, что приводит к  постепенному отмиранию старых. Даже после получения  образования и успешной  работы необходимо  совершенствоваться и повышать свою квалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособным и успешным специалистом в своей области.
  3. Проанализировать, какая из профессий подходит вам больше всего. Найдите больше информации об интересующих вас профессиях, посетите ярмарки вакансий. Постарайтесь побывать на их  рабочих местах, ознакомьтесь с характером и условиями  их труда. Подумайте, как, где и когда можно  попробовать свои силы в этом  деле на практическом уровне.
  4. Ознакомиться с учебными заведениями, в которых в которых можно получить выбранную профессию. Посетите  дни открытых дверей,  пообщайтесь с преподавателями данных учебных  заведений и со студентами, которые там обучаются. Задайте им все интересующие вопросы для того,  чтобы получить полную информацию не только о выбранной профессии, но и о процессе ее получения.
  5. Определите основные  практические шаги к получению профессии. Если удалось  твердо определиться  с будущей профессией, то можно смело  начинать искать информацию о том, в каком  учебном заведении вы  будете ее получать, какие экзамены  требуются  для поступления, какие  профессиональные требования  и навыки стоит развивать, как повысить  свою конкурентоспособность на рынке труда и т.д. Также  очень важно  продумать и «запасные» варианты, если вдруг не получится  поступить в выбранное вами  заведение.
свернуть

Алфавитный указатель квалификаций ССО

развернуть

Алфавитный указатель профессий ПТО

развернуть

Абитуриенту

развернуть

Абитуриенту

Памятка поступающему 

Перед вами встает вопрос о выборе профессии. Этот вопрос очень важный, ведь всем хочется в будущем быть востребованными на рынке труда, значимыми, успешными в жизни, получать достойную зарплату. Как не ошибиться? Как сориентироваться в большом мире профессий?

            Предлагаем вам воспользоваться Азбукой профориентации: 7 шагов к взвешенному решению

  1. Составьте список подходящих для вас профессий. Напишите все профессии, которые вам нравятся и интересны. На этом этапе осуществления выбора необходимо составить максимально широкий перечень профессий, которые соответствуют нашим интересам. Составляя список, задумайтесь, почему именно эти профессии в него внесены, чем это обосновано. Например, вы выбрали профессию психолога, обосновывая это тем, что данный специалист помогает людям изучать и развивать свои способности. Тогда можно предложить рассмотреть так же профессию тренера в спорте, преподавателя музыки или живописи в специализированных учреждениях образования, которые тоже соответствуют мотиву «помогать людям в развитии их способностей».
  2. Составьте описание вашей будущей профессии, какой вы ее видите. Попробуйте составить список требований к выбираемой профессии по плану:
  • выбираемая профессия и будущий род занятий;
  • выбираемая профессия и жизненные ценности;
  • выбираемая профессия и жизненные цели;
  • выбираемая профессия и ваши сегодняшние проблемы;
  • выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
  • желательно уровень профессиональной подготовки;
  • выбираемая профессия и ваши склонности и способности;
  • желательно содержание, характер и условия работы.

Выбранная профессия может получить совершенно новые оттенки, если протестировать выбор таким критериям, как соответствие выбираемой профессии жизненным ценностям и целям, востребованности специалистов данной профессии на рынке труда. Необходимо детально изучить ситуацию на рынке труда вашего региона. Каждую из выбранных специальностей проверьте с точки зрения требования рынка труда. Востребованы ли специалисты данной специальности на рынке труда? Есть ли возможности трудоустройства на начальные позиции, каковы возможности продвижения, какой уровень заработной платы на каждой ступени карьерной лестницы. Сколько времени в среднем нужно для естественного карьерного роста? Какие дополнительные знания и навыки необходимо получить и развить для обеспечения профессионального карьерного роста?

  1. Выясните, насколько все перечисленные требования значимы для вас, что в будущей профессии для вас будет наиболее важно.

Определите значимость каждого требования. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большему счету, можно и не учитывать.

  1. Оцените свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

Кроме тех требований, которые есть у вас к профессии, существуют и требования самой профессии к человеку. Проанализируйте, развиты ли у вас профессионально важные качества, отвечают ли интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям в профессиограммах, стандартных должностных инструкциях.

  1. Подсчитайте и проанализируйте результаты.

Подумайте, какая профессия из всего списка больше других подходит вам по всем пунктам.

  1. Проверьте результаты.

Чтобы убедиться в правильности размышлений, обсудите свое решение с родителями, друзьями, учителями, психологом, профконсультантом.

  1. Итак, решение принято, теперь необходимо обозначить основные практические шаги к успеху.

Важно определить, в каком учреждении образования вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы, конкурентоспособность среди других абитуриентов.

  • Не откладывая «на потом», составьте программу развития профессионально важных качеств, ищите возможности для получения практического опыта работы по данной специальности. Чем раньше человек начинает действовать, тем выше впоследствии его «цена» как специалиста и конкурентоспособность на рынке труда.
  • Соберите информацию обо всех учреждениях образования, где можно получить требуемую профессию. Изучите условия поступления, стоимость обучения. Изучите отзывы о качестве обучения и образования и интересующих вас учреждениях образования, а также отзывы выпускников и работодателей. Особенно важно это для молодого специалиста без опыта работы. Поверьте, серьезный подход к выбору учреждения образования - это краеугольный камень в здании будущего профессионала.

 

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ИНТЕРЕСОВ И СКЛОННОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ УСПЕХУ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ, ОБУЧЕНИИ И РАБОТЕ

  • Получи информацию об интересующих профессиях содержании работы, условиях труда, требованиях предъявляемых профессиями к человеку, перспективах развития профессий.
  • Посети рабочие места, побеседуй со специалистами, работающими по интересующей профессии.
  • Узнай, в каких учреждениях образования и на каких условиях можно получить интересующую специальность.
  • Выясни возможности трудоустройства.
  • Проанализируй всю собранную информацию, проконсультируйся со специалистом-профконсультантом.
  • «Без борьбы и неудач ничего не дается в мире», - Я. Колас.
  • Выбирая учреждение образования, узнай все об учреждениях образования, где можно получить выбранную специальность.
  • Убедитесь в том, что соответствуешь требованиям, предъявляемым к поступающим.
  • Узнай условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.
  • Готовясь к поступлению, имей в запасе несколько вариантов.
  • Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастливым юристом на свете.
  • Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: «Я буду бизнесменом, у меня будет сотовый телефон и «Мерседес»!
  • Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдешь себе новых друзей, тем более что ты будешь заниматься тем, что интересно.
  • Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если возможно побывай в том месте, где как ты предполагаешь, тебе придется работать впоследствии; поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.
  • Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.
  • Попробуй протестироваться у педагога-психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.
  • Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.
  • Не поддавайся чувству страха – это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором.
  • Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями.
  • Постарайся обратить особое внимание на те предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учреждение образования.
  • Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше.
  • Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях – это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.
свернуть
Твое профессиональное образование
Группы педагогической направленности в X - XI классах
ВУЗы
ССУЗы