Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнечный город" 26.06.2023-17.07.2023

Минутка здоровья «Как сохранить здоровье в жаркую погоду?» актуальна для дня туриста. Экскурсия «Памятные места моей малой Родины» способствовала расширению знаний воспитанников о достопримечательностях и об известных людях  Воложина; воспитанию любви и уважения к родному городу. На занятии объединения по интересам «Волшебство своими руками» воспитанники изготовили поделки, отражающие символы Воложинского края.

Как не подвергнуть себя пагубным привычкам, ребята узнали во время беседы со слайд-презентацией «Имя беды – наркотики».  Первенство лагеря по гандболу направлено на укрепление физического здоровья и выносливости, а также на развитие смекалки и находчивости.

Минутка безопасности «Правила поведения при грозе» стала логическим завершением дня.

 

«Если вы готовы идти путём мечтателя, всё становится возможным». Под таким девизом прошёл день мечтателя. Стартом дня стал квест «Затерянный мир» по мотивам повести Конана Дойля, который помог сбыться мечте ребят побывать в мире динозавров, птеродактилей и древних растений.

Помечтать ребятам удалось и, приняв участие в конкурсе буклетов «Восьмое чудо Беларуси?».

Встретиться со сказочными героями воспитанникам младшего возраста поспособствовал мультсеанс «Три богатыря».

День не обошёлся без подвижных игр, эстафет. Ребята смогли поучаствовать в конкурсе «Фризби», «Перестрелка».

Традиционная минутка здоровья посвящена первой помощи при солнечных ожогах, а минутка безопасности научила правильному обращению с электричеством в быту.

Нептун, бог моря, повелевает водной стихией, поэтому в лагере в этот день большинство запланированных мероприятий связаны с водой. Как вести себя на реке, чтобы вода стала другом, а не врагом, рассказал начальник  Воложинской районной организации ОСВОД Суходолец И.Н.. Полученную информацию воспитанники закрепили во время проведения минутки безопасности «Правила поведения на воде». Игровые программы «Банные сражения»  и «Путешествие в подводное царство» ещё раз убедили ребят в том, что вода – друг весёлый.

Спортивные занятия (первенство лагеря по волейболу, игра в теннис) способствовали укреплению физического здоровья детей, а минутка здоровья «Профилактика вирусных заболеваний» помогла разобраться в причинах различных болезней и их профилактике.

День эрудита начался минуткой здоровья «Как уберечься от солнечного удара». Физическую разрядку получили ребята во время тренировки по баскетболу, а также конкурса «Ловкие руки» и спортландии «Быстрее, выше, дальше…».

Интеллектуальное пятиборье «Минута славы эрудита» помогли воспитанникам проверить свой интеллект и узнать много нового. Воспитанниками младшего возраста создана книга рекордов лагеря «Самый, самая…».

А во второй половине дня ребят ожидала встреча с кино. Дети  посмотрели и обсудили фильм-расследование «Убойная посылка».

Завершился день минутой безопасности «Подготовка к отдыху на природе».

06.07.2023

Дню рождения белорусского поэта Янки Купалы посвящён один день лагерной смены – день литератора. В рамках информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» воспитанники поучаствовали в литературном часе «З Купалам ў сэрцы жывём», на котором познакомились со страницами жизни народного поэта, почитали его стихотворения. «Листая устный журнал «Не змоўкне голас песняра» учащиеся узнали новые факты из жизни Янки Купалы, связанные с Воложинщиной. Инстаакция «Чытаем класіка разам» стала своеобразной рефлексией дня литератора.

Окунуться в атмосферу прошедших лет смогли воспитанники, посетив народное объединение мастеров «Скарбніца» и познакомившись с экспозицией «Родом из СССР».

Минутка здоровья содержала полезную информацию о том, как сберечь зрение. А вот первенство лагеря по баскетболу способствовало укреплению не только физического здоровья, но и силы духа. Закончился день традиционной минуткой безопасности «Действия в чрезвычайных ситуациях».

05.07.2023

Как не потеряться в мире профессий? Как выбрать ту, которая будет интересна на протяжении всей жизни? Ответы на эти вопросы воспитанники смогли получить на мероприятиях, которые проводились в рамках дня профориентации: игра «Когда мечты становятся реальностью», конкурс коллажей «В мире профессий», минутка безопасности «Правила поведения на рабочем месте». Самым ярким впечатлением этого дня стала профориентационная экскурсия в войсковую часть 30695, где ребята познакомились с буднями солдата, историей боевой и воинской славы части.

Юные спортсмены лагеря участвовали в конкурсе «Спортивные радости», занимались лёгкой атлетикой.

Всем лагерем на минутке здоровья мы сказали: «Вредным привычкам – НЕТ!».

Девизом дня краеведа стали слова Петра Бителя: “Шануй чужое аж да пакланення, сваё любі да самазабыцця”.  Во время экскурсии «Читаем улицы, как книги» воспитанники посетили знакомые им улицы, узнали истории возникновения их названий, более подробно познакомились с памятниками архитектуры. Результатом полученных знаний стал проект «Воложин – мой город». Через музейный урок «Падарожжа па роднай зямлі» ребята узнали об памятниках архитектуры Минской области, её истории и этнографии.

С целью укрепления физического здоровья ребята поучаствовали в первенстве лагеря по гандболу, а также, благодаря минутке здоровья, узнали о волшебной силе лекарственных растений, которые можно встретить на территории района. Минутка безопасности “Дорога – не место для игр” была кстати, так как в этот день приходилось много передвигаться по городу.

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в лагере прошёл День памяти. В знак памяти о погибших мирных жителях в годы Великой отечественной войны проведена трудовая патриотическая акция по наведению порядка у мемориального знака в память о мирных жителях г. Воложина, расстрелянных осенью 1942 года и возле памятника «Скорбящая мать». Героический подвиг белорусского народа в годы войны воспитанники лагеря почтили минутой памяти «Солдат войны не выбирает»,

В этот день состоялась экскурсия по городу «Читаем улицы, как книги». Уместной была перед экскурсией минутка безопасности «Будь внимателен на дороге».

Но это ещё не всё. Спортландия «Весёлые эстафеты» прошла в честь празднования Дня Независимости.

Минутка здоровья «В стране Витаминии» обратила внимание ребят на необходимость присутствия витаминов в рационе школьника.

30.06.2023

Ключевым моментом Дня доброты стало участие воспитанников лагеря  интерактивной площадке «Сад добродетелей». Работа площадки началась  со встречи ребят  с протоиереем Дмитрием, настоятелем храма святых равноапостальных  Константина и Елены.  Священник поговорил с детьми о христианских добродетелях, о важности соблюдения евангельских заповедей и необходимости соизмерять с ними свои слова и поступки. Затем для ребят были организованы интерактивные площадки с участием священников, библиотекаря Воложинской детской библиотеки, воспитателей лагеря, на которых дети обсудили содержание нравственных понятий: «дружба», «трудолюбие», «послушание», «милосердие», «любовь», «целомудрие». В ходе работы площадок было создано «дерево добродетелей», на котором разместились изготовленные детьми цветы. На лепестках каждого цветка, как итог интерактивного обсуждения, написаны основные составляющие христианских и общечеловеческих добродетелей.

Воспитанники младшего возраста посетили народное объединение мастеров «Скарбніца», где познакомились с белорусским бытом, а также стали участниками мастер-класса по изготовлению бумажной птицы.

Не обошлось в День доброты и без спортивных мероприятий. Хорошему настроению воспитанников способствовал квест «Беларусь спортивная».

Традиционные минутка здоровья «Чистые руки – твоя защита» и минутка безопасности «Осторожно: клещи» напомнили детям о здоровом образе жизни.

29.06.2023

Информ-дайджест «Наши символы – наша гордость» дал старт Дню  гражданина. В этот день ребята также посетили детскую библиотеку, где состоялась встреча с начальником ИДН Воложинского РОВД Н.В. Миколаевской. В рамках Дня гражданина во второй половине дня состоялся просмотр фильма «Честное пионерское» с последующим его обсуждением.

Воспитанники проявили свои творческие способности, занимаясь в объединении по интересам «Волшебство своими руками».

Формированию здорового образа жизни способствовали первенство лагеря по мини-футболу и минутка здоровья «Соблюдаем несложные правила респираторного этикета». Минутка безопасности «Правила поведения при грозе» научила ребят правильному поведению во время грозы.

28.06.2023

Девизом дня патриота стала пословица: «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило». Убедиться в достоверности этой народной мудрости помогла экскурсионная поездка в Музей истории Великой Отечественной войны «Помнить, чтобы не повторить». Воспитанники второго отряда смогли стать участниками путешествия-викторины «Беларусь в моём сердце». В рамках дня патриота ребята посетили краеведческий музей г. Воложина, где познакомились с экспозицией «Геноцид – наша память и боль». А самые младшие воспитанники лагеря побывали на мультсеансе «В гостях у белорусской народной сказки».

Физическому воспитанию в лагере уделяется должное внимание. Дети занимались общей физической подготовкой, а также поучаствовали в конкурсе «Спортивные радости».

Закончился день минуткой здоровья «Моё здоровье в моих руках».

27.06.2023

День открытия лагерной смены – один из основных  дней. Знаковым мероприятием стала торжественная линейка, на которой начальник лагеря Поплавская Татьяна Петровна поздравила всех воспитанников и воспитателей с началом смены и пожелала хорошего отдыха, весёлых солнечных дней. Начиналась линейка с поднятия государственного флага и исполнения всеми участниками гимна Республики Беларусь.

Физическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни в лагере уделяется особое внимание. Ребята приняли участие в первенстве лагеря по волейболу. Спортивное занятие «Весёлый мяч»  и весёлый час «Карусель подвижных игр» дали детям заряд бодрости на весь день. Беседы о личной гигиене проведены  в отрядах, воспитанники проинструктированы, как вести себя в местах массового скопления людей.

Закончился день дискотекой «Отдыхаем вместе».

26.06.2023. День знакомств

Сегодня начал свою работу оздоровительный лагерь «Солнечный город» с дневным пребыванием детей. С воспитанниками проведена минутка безопасности «Меры безопасного поведения в лагере, профилактика детского травматизма». Работа в отрядах началась со знакомства, выбора названия отряда, распределения обязанностей. Прошла торжественная линейка, посвящённая открытию лагерной смены На волейбольной площадке встретились воспитанники отрядов. Ребята стали участниками конкурса рисунков на асфальте «Воложин – город моей мечты», игры-викторины «Что такое дружба?». Закончился первый день лагеря минуткой безопасности «Чтобы не было беды».