История, традиции, достижения учреждения образования

У каждого человека есть место, где он родился и вырос, где получил свое первое напутствие от родителей и учителей, откуда сделал первые шаги в большую жизнь, где живут и трудятся на протяжении нескольких поколений его близкие и родные. Это место зовется малой родиной. Именно с ней у нас связаны самые радостные, самые теплые воспоминания. И где бы ты ни был, куда бы тебя не забросила потом судьба, ты всегда будешь помнить о ней. И до тех пор, пока ты помнишь об этом, ты - Человек!

Школа… Родная школа. Эти слова никого не могут оставить равнодушными. Для одних – это место получения знаний, для других – их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, их жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история. Предлагаем вам познакомиться с нашей историей (смотри разделы справа).

Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Воложина» сегодня – это динамично развивающееся учреждение, основная миссия которого заключается в создании необходимых культурных, информационных образовательных условий, обеспечивающих полноценное развитие индивидуальности каждого ребенка, продуктивное общение и взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, социальную успешность каждого выпускника.

Все в нашем учреждении работает на эту цель. Замечательный педагогический коллектив, единая образовательная среда, интерактивные методы обучения,  проекты воспитательной системы, развивающаяся система дополнительного образования.

Педагогические работники школы обладают высоким уровнем профессиональной культуры и педагогического мастерства, огромным творческим потенциалом, что позволяет достигать определённых результатов в обучении и воспитании.

Учащиеся III ступени имеют возможность на повышенном уровне изучать учебные предметы «Русский язык», «Математика», на II ступени в рамках допрофильной подготовки - посещать факультативные занятия по математике.

На базе X и XI классов сформированы группы педагогической направленности, организована профессиональная подготовка по специальностям «Швея», «Слесарь сельскохозяйственных машин» в Воложинском сельскохозяйственном колледже.

Школа гордится своими выпускниками. 15 % выпускников III ступени общего среднего образования получили аттестаты особого образца с награждением золотой (серебряной медалью). 69,2 % стали студентами высших учебных заведений.

Результат образования – это не только цифры успеваемости, это способность ребенка применить полученные знания в реальной жизни. Мы стремимся к тому, чтобы учащиеся реализовывали свой потенциал, принимая участие в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях. Так по итогам 2022 года в копилке достижений школы находятся 4 диплома победителя республиканского и 6 дипломов победителя областного уровней в творческих и интеллектуальных конкурсах. Мы по праву гордимся Дипломом 2 степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (учащаяся 10 класса Рубан Елена и учитель Кербедь И.Л.). 2-й год подряд учащиеся школы становятся победителями конкурса «Ученик года Минской области». В 2022 году победителем конкурса в номинации «Учебная деятельность» признана Рубан Елена.

С 2022 года школа развивает такие востребованные направления, как              3Д - моделирование и робототехника, что способствует формированию готовности учащихся к цифровому будущему.

Большое внимание в школе уделяется спортивной работе. Активная жизненная позиция и педагогическая инициатива учителей физической культуры и здоровья позволили достичь значительных результатов. Учащиеся школы приняли участие  в 20-ти различных соревнованиях районного уровня. 6 раз наши учащиеся поднимались на высшую ступеньку пьедестала, 10 раз становились вторыми и 3 раза занимали  третье место. Всего 52 лучших учащихся нашей школы в 13 видах  представляли Воложинский район на областных соревнованиях спартакиады школьников, где внесли ощутимый вклад в общую копилку района.

Наши педагоги стремятся к тому, чтобы их ученики были самостоятельными, активными, готовыми к взрослой жизни. Активисты школьного самоуправления под руководством педагогов проводят школьные мероприятия, организуют акции и праздники.

Школа располагает богатым арсеналом воспитательных возможностей для комплексного и целенаправленного формирования личности обучающегося. На воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма направлены активная  экскурсионная деятельность и музейная педагогика.

В системе в школе проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся, что способствует формированию направленности, определяющей отношение человека к происходящим событиям, культурному  наследию, исторической памяти, пониманием себя и своего места в обществе.

Профессионализм учителей позволяет достигать важнейшего результата в обучении и воспитании – «умении достойно жить среди людей и для людей». В этом школе активно помогают родители наших учащихся, которые поддерживают совместную работу по взаимодействию школы и семьи в интересах ребенка, по развитию и воспитанию его личности через участие в совместных делах и мероприятиях, работу родительского университета, работу семейного клуба отцов «Папа+»

Решением Воложинского районного исполнительного комитета за достигнутые высокие показатели по итогам работы за 2022 год государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Воложина» признано   победителем среди организаций образования.

Так что же приводит к результату? Главное – сделать первый шаг, а  сделав его – не останавливаться на достигнутом. Успех достигается благодаря слаженности в работе всех участников образовательного процесса, совместному поиску эффективных путей, реализации поставленных задач и выработке единой линии деятельности.