Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнечный город". Смена 01.06.2023 - 21.06.2023

21.06.2023 День закрытия лагерной смены

День закрытия лагерной смены праздничный, но в то же время грустный.  На заключительной линейке в оздоровительном лагере «Солнечный город» государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Воложина» были подведены итоги смены и награждены наиболее активные ребята. Далее всех ожидала фотосессия «Улыбнись!». Рефлексией для воспитанников стало создание коллажа «Самый лучший день в лагере».

Напутствием на летний отдых ребятам стала минутка безопасности «Безопасные каникулы – залог хорошего отдыха».

 

20.06.2023. Остров Мудреца

Кого мы считаем мудрецом? Конечно же, человека, обладающего мудростью. Сегодня воспитанники лагеря «Солнечный город» государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Воложина» посетили детскую библиотеку, где стали участниками исторического калейдоскопа «Горький ветер ведёт летопись времени». Старшие воспитанники посетили музей Воложинского РОВД, где узнали об истории создания музея, служебных буднях сотрудников, их достижениях.

 

19.06.2023. Остров здоровья

   19 июня 2023 года в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Солнечный город» государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Воложина» проходил День Здоровья. День начался с бодрящей зарядки и закалки. Для воспитанников  была организована конкурсная программа «Здоровым быть здорово!»  Ребята смогли зарядиться энергией и позитивом, укрепить своё здоровье в бассейне. Воспитанники старших отрядов получили уникальную возможность посоревноваться с педагогами в ловкости и силе во время спортивного праздника «Вместе мы – Беларусь».

   Самые маленькие воспитанники посетили экологический музей Мир пчёл», а ребята постарше – историко-культурный комплекс – Линия Сталина.

17.06.2023. Остров Мир природы

         17 июня 2023 года воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнечный город» государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Воложина» отправились в поход на экологическую тропу «Удивительное рядом», что способствовало формированию духовно-нравственных ценностей, воспитанию любви к родному краю и бережного отношения к природе.

 

16.06.2023. Остров Спортивный мир

16 июня 2023 года в оздоровительном лагере «Солнечный город» с дневным пребыванием детей прошёл день, посвящённый спорту. Как всегда день начался с зарядки, во время которой воспитанники не только выполняли упражнения, но и закалялись, ходили босиком по траве. После зарядки состоялась встреча с сотрудником ГАИ, дети ещё раз вспомнили о правилах безопасного поведения на улицах, дорогах. В каждом отряде прошёл конкурс «Беларусь спортивная», ребята «пролистали» устный журнал «Герои белорусского спорта».

Спортивный мир

15.06.2023. Остров Мир культуры

15 июня 2023 года воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнечный город» смогли убедиться насколько богата народными традициями наша Родина.

Все воспитанники лагеря приняли участие в конкурсе мини-сценок на военную тематику «Нам мир завещано беречь», в ходе которого ребята исполняли музыкальные композиции, рассказывали стихи о войне. Также в этот день в лагере прошёл конкурс белорусской песни.

Посетив войсковую часть, ребята узнали историю её образования, познакомились с обмундированием и военным оружием. Завершился день спортивными состязаниями «Белорусские традиции».

14.06.2023. Остров Безопасности

«Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно!»- под таким девизом проходил день в лагере "Солнечный город" Воспитанники лагеря посетили детскую библиотеку и поучаствовали в игровой программе «Безопасность и мы», где продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения.  Старшие воспитанники лагеря посетили мемориальный комплекс «Хатынь» - символ вечной памяти о сожжённых белорусских деревнях.

13.06.2023. Остров Патриотов

Для воспитанников оздоровительного лагеря 13 июня был организован конкурс военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись». Во время прохождения квест-игры «Юный патриот» воспитанники вспомнили Государственные символы Республики Беларусь. Также в этот день ребята прогулялись по экологической тропе «Сябрыньский перекрёсток», где им была предоставлена уникальная возможность увидеть диких лошадей – торпанов, а также побывать в питомнике, где воспроизводят птиц семейства тетеревиных.

Время путешествий

12.06.2023. Остров Мира и Созидания

После весёлой зарядки в оздоровительном лагере состоялся конкурс чтецов «Мир начинается с тебя». Воспитанники лагеря читали стихи о мире и о Родине, а также играли в интеллект-игры, просматривали видеоролики о Беларуси. Победители конкурса были награждены грамотами и призами. Каждый отряд принял участие в игре-путешествии «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін». Старшие воспитанники лагеря поучаствовали в трудовом десанте, посетив памятник Скорбящей матери. Завершился день конкурсом рисунков на асфальте «Мир и созидание».

 

10.06.2023. Остров Экологии

10 июня старшие воспитанники лагеря посетили Воложинский РОЧС. Ребята увидели, как отправляется на выезд пожарный, а также, то каким оборудованием он оснащён для спасения людей и борьбы с огнём. 

Также в этот день в лагере прошло открытие фотовыставки «Наедине с природой», акция по сбору макулатуры «Сохрани дерево – сдай макулатуру». Основная задача акции – привлечь внимание воспитанников к ресурсосбережению, а также внести свой вклад в развитие вторичной переработки отходов.

09.06.2023. Остров Экономики

После минутки безопасности «Куда обратиться за помощью» и минутки здоровья «Оказание первой помощи при солнечном ударе» воспитанники лагеря приступили к прохождению деловой квест-игры «Путешествие в страну финансовой грамотности», в ходе которой расширили свои знания о том, как распоряжаться собственными финансами. Завершился день посещением кинотеатра и дискуссионной встречей «Деловое знакомство: как стать предпринимателем».

 

08.06.2023 Остров Дорогами памяти

8 июня воздушный шар государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Воложина» приземлился на острове «Дорогами памяти». Воспитанники лагеря приняли участие в митинге Памяти и скорби. В этот день ребята вспомнили основные события страшной войны и ещё раз осознали, что пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость Родины, наше государство будет сильным, процветающим и независимым.

Младшие воспитанники лагеря отправились на экскурсию в историко-культурный музей-заповедник «Заславль», где посетили Детский музей мифологии и леса и познакомились с мифическими персонажами, которые, по мнению наших предков, жили в окружающем мире.

  

   

  

 

07.06.2023. Остров Чудес

День начался с познавательной квест-игры «Чудеса в лагере». В ходе мероприятия воспитанники лагеря принимали участие в конкурсах, играх, викторинах. Логическим завершением мероприятия стала дискотека.

В каждом отряде прошли минутки здоровья «Движение – жизнь», минутки безопасности.

06.06.2023. Остров Детства

Сегодня воздушный шар государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Воложина» приземлился на острове Детства. Много интересных сюрпризов ожидало ребят на этом острове. После традиционной минутки безопасности «Осторожно! Фейки!» состоялась музыкально-спортивная программа «Мы живём в Беларуси». Программа началась с исполнения Государственного Гимна Республики Беларусь. Затем воспитанники лагеря состязались в спортивных соревнованиях, участвовали в интеллектуальных конкурсах. Ребята  продемонстрировали хорошие знания о прошлом и настоящем нашей страны.

05.06.2023 Остров Советов

5 июня воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнечный город» государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Воложина»  прилетели на воздушном шаре на Остров Детства.  На Острове проходили соревнования по футболу.  I место заняли самые маленькие воспитанники лагеря  –  I отряд.  Воспитанники всех отрядов побывали в бассейне, где с удовольствием плавали и ныряли. 

03.06.2023. Зелёный остров

3 июня в лагере «Солнечный город» прошёл день, посвящённый туризму. В этот день ребята совершили экскурсию в природу. На свежем воздухе ребята поучаствовали в игровой программе «Тропою туриста», целью которой было сфотографировать самый красивый уголок природы. В ходе экскурсии воспитанники оздоровились на природе, получили заряд бодрости, море позитива и океан энергии.

 

02.06.2023. Остров Дружбы

2 июня в государственном учреждении образования «Средняя школа  №1 г. Воложина» состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию  лагеря «Солнечный город». Торжественная линейка началась с поднятия Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. На  линейке ребята познакомились с программой лагерной смены. Прозвучали стихи, посвящённые Году мира и созидания, песни о родной земле. Ребята представили свои отряды и выступили с творческими номерами.

01.06.2023 День знакомств

Сегодня начал свою работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнечный город» государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Воложина». С воспитанниками проведена минутка безопасности «Меры безопасного поведения в лагере, профилактика детского травматизма». Работа в отрядах началась со знакомства, выбора названия отряда, распределения обязанностей. Ребята стали участниками развлекательной игровой программы «Маленькие дети на большой планете», посвящённой Международному дню защиты детей, а также проверили свои силы в спортивных состязаниях, посвящённых Международному дню защиты детей.