Мероприятия

Гостевой урок по безопасности жизнедеятельности

развернуть

ДЕТСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ "БЕЗОПАСНАЯ ОСЕНЬ"

развернуть

Посещение Центра безопасности МЧС

развернуть

Мой образ жизни – моя ответственность!

развернуть

Профориентационная встреча с сотрудником Фрунзенского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета

развернуть

Посещение Воложинского РОВД

развернуть

Встреча с помощником прокурора Воложинского района

развернуть

За безопасность вместе

развернуть

В школе проходит Неделя профилактики противоправного поведения

развернуть

О правилах безопасного поведения в весенний период

развернуть

Профилактическая линейка с начальником ИДН

развернуть

2 марта в школе прошла профилактическая линейка для учащихся 8-11 классов с начальником ИДН ОВД Воложинского райисполкома Миколаевской Н.В. Наталья Владимировна акцентировала внимание педагогов и учащихся на распространение в молодежной среде псевдокультуры, ведущей к нарушению закона. Напомнила подросткам, что любое противоправное действие будет оперативно пресечено и получит уголовно-правовую оценку. Важно не поддаваться на деструктивные призывы в сети Интернет.

свернуть

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

развернуть

Профилактическая акция "Дружим с законом"

развернуть

Неделя по профилактике домашнего насилия, преступлений против половой неприкосновенности

развернуть

Встреча с инспектором ОГАИ Воложинского РОВД

развернуть

Профилактическая встреча с начальником отделения по гражданству и миграции Воложинского РОВД

развернуть

Триада правовых знаний

развернуть

Акция по профилактике ВИЧ/СПИД "Подумай о взрослой жизни"

развернуть

1 декабря в школе прошла акция по профилактике ВИЧ/СПИД "Подумай о взрослой жизни". 

С учащимися 9,11 классов прошла встреча с врачом-гинекологом Воложинской ЦРБ Вариго Натальей Войтеховной, которая выступила с актуальной и важной на сегодняшний день темой "Пути распространения ВИЧ-инфекции". Наталья Войтеховна рассказала учащимся о важности соблюдения простых профилактических мероприятий (правил), чтобы предостеречь себя от заражения, а также о важности толератного отношении к вич-инфецированным больным.

свернуть

Неделя профилактики правонарушений и вредных зависимостей

развернуть

Единый день безопасности дорожного движения

развернуть

Профилактическая беседа с сотрудником РОВД

развернуть

Беседа с сотрудником прокуратуры: об ответственности за реабилитацию нацизма

развернуть

Единый день безопасности

развернуть

Информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

развернуть

Незаконный оборот наркотиков: встреча с представителем Следственного комитета

развернуть

Неделя ценностного отношения к жизни

развернуть

Каникулы без дыма и огня

развернуть

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» спасатели провели в лагере "Планета детства" средней школы №1 г.Воложина познавательно-развлекательное мероприятие. Работники Воложинского РОЧС повторили с ребятами правила безопасного поведения во время летних каникул. Мальчишки и девчонки научились: алгоритму вызова спасателей, правилам поведения при пожаре в квартире или в доме, вместе прошли пять шагов спасения. Запомнили, что купаться разрешено только в специально оборудованных местах и в сопровождении взрослых. 

 

свернуть

Неделя безопасности на водах

развернуть

В школе прошла Неделя безопасности на водах. Цель Недели безопасности - предупреждение несчастных случаев на водоемах в период купального сезона. Подробнее о мероприятии

свернуть

Профилактика совершения противоправных действий на объектах железнодорожного транспорта

развернуть

20 и 22 апреля в средней школе №1 г.Воложина совместно с представителями правоохранительных органов и прокуратуры прошли встречи с учащимися на предмет формирования патриотического правосознания и предупреждения совершения противоправных действий на объектах железнодорожного транспорта. Так в беседе с учащимися 10 и 11 классов принял участие прокурор Воложинского района Левкович А.В., с учащимися 9-х классов - начальник ИДН Воложинского РОВД Чехович А.А..

Гости встреч рассказали старшеклассникам о случаях совершения необдуманных поступков по тем либо иным причинам несовершеннолетними, которые часто  даже не осознают, что эти поступки противоправны и способны в корне изменить их жизнь; раскрыли суть такого понятия как "терроризм"; подчеркнули, насколько важно правильно воспринимать контент в современном медиапространстве и не реагировать на противоправные призывы. 

Случаи блокирования железнодорожных путей, в том числе связанные с наложением на эти пути посторонних предметов, могут привести к трагическим последствиям на железной дороге. Указанные противоправные действия создают угрозу безопасности перевозки пассажиров железнодорожным транспортом и влекут крушение поездов. Поэтому очень важно знать и понимать, какая ответственность предусмотрена. 

В уголовном законодательстве Республики Беларусь существует перечень статей, по которым нарушитель может быть привлечен к ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

 

свернуть

Экскурсия в Суд Воложинского района

развернуть

21 апреля 2022 года учащиеся 9 "Б" класса средней школы №1 г.Воложина в рамках профориентационной работы, а также  в целях профилактики негативных явлений в молодежной среде, правового воспитания учащихся посетили Суд Воложинского района.

свернуть

Встреча с врачом гинекологом Воложинской ЦРБ

развернуть

Вопросы полового воспитания детей в современном мире особенно актуальны. Необходимо создать хорошую теоретическую основу полового воспитания и практически её применять в семье и школе. 

14 АПРЕЛЯ 2022 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.Воложина» в рамках профилактики ранних половых связей и гендерного воспитания несовершеннолетних районным акушером врачом-гинекологом УЗ «Воложинская ЦРБ» Щупловой Еленой Викторовной  и специалистами службы СППС была проведена групповая консультация по теме «Ранние половые связи и  их возможные последствия: за или против?».

В групповой консультации приняло участие 43 девушки из 9-11 классов. Среди юношей и девушек 10-11 классов  специалистами СППС было проведено анкетирование «Моё мнение».  Проведена беседа по вопросу «Половая неприкосновенность несовершеннолетних».

Учащиеся активно участвовали в дискуссии с акушером врачом-гинекологом, задавали интересующие их вопросы, касающиеся полового созревания, взаимоотношения юношей и девушек, об инфекциях передающихся половым путём.  

С каждым годом наблюдается рост отклонений в половом поведении детей и подростков. Дети, мало информированные в данном вопросе, становятся жертвами негативных ситуаций с неприятными последствиями. В связи с этим в современном мире все более актуальными становятся вопросы о половом воспитании в семье и школе, которое нужно начинать на самых ранних этапах жизни ребёнка.

Таким образом, в сфере духовного, нравственно-этического воспитания, одно из главных мест принадлежит половому воспитанию. Как и другое воспитание, оно требует той же последовательности и целеустремленности. Половое воспитание будет эффективным только тогда, когда станет частью процесса формирования развитой личности. Огромная ответственность в половом воспитании возлагается на родителей и педагогов.

свернуть

Единый День профилактики

развернуть

12 апреля в рамках месячника безопасности, который проводится в целях проведения комплекса организационных и профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и снижение риска гибели людей от внешних причин  в школе прошел Единый День профилактики по теме «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде».
В этот день классные руководители 1-11 классов на информационных, классных часах, занятиях по основам безопасности жизнедеятельности провели профилактические беседы с освещением вопросов безопасности жизнедеятельности населения, демонстрацией видео- и фотоматериалов, раскрывающих причины пожаров и условия, которые могут привести к гибели детей.

В дистанционном формате прошло информирование законных представителей об ответственности родителей за безопасность детей. 

 

свернуть

Акция "Беларусь против наркотиков"

развернуть

1 марта 2022 года в  рамках данной акции педагогом-психологом школы, Заговалко И.Д.,  было проведено интерактивное занятие с учащимися 9 «В»  класса на тему «Молодёжь против наркотиков» с использованием видеороликов антинаркотической направленности.

В ходе занятия поднимались такие вопросы как: «Что грозит несовершеннолетним за распространение наркотических средств, с какого возраста наступает ответственность за совершение данного рода преступлений?», «Как поступить, если в Интернете предлагают стать наркозакладчиком?», «Какие альтернативные способы заработка в Интернете для подростков существуют?» и т.д.


свернуть

Районная межведомственная профилактическая акция "Дружим с законом!"

развернуть

В период с 4 по 20 февраля в школе в рамках районной межведомственной акции "Дружим с Законом" проходит ряд тематических классных часов, встреч, тренингов.

 сhttps://docs.google.com/document/d/1LJ7Hzc2_N7rr622HU2gZsoBO9Gg6q_E4/edit?usp=sharing&ouid=108641571743312087752&rtpof=true&sd=true 

свернуть

Неделя правовых знаний

развернуть

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся с 06.12.2021 года по 10.12.2021 года в школе проходила неделя правовых знаний.

     В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.
        В течение недели были организованы следующие мероприятия:
06.12.2021 – встреча со старшим следователем Воложинского РОСК майором юстиции Селятыцкой Ю.Г., которая провела беседу с учащимися 10-11 классов по теме «Кибермошенничество: стать жертвой может каждый».
07.12.2021 в рамках Дня безопасности на льду была проведена лекция «Осторожно, лёд!», продемонстрированы тематические видеоролики. Совместно со специалистами социально-педагогической и психологической службы школы инспектор СПиВО Воложинского РОЧС Сивец А.А. провела беседу по теме «О соблюдении правил безопасности в период зимних каникул».
07.12.2021 с профилактической беседой по безопасности дорожного движения среди учащихся 8-х классов и учащихся начальной школы выступила старший инспектор АПОГАИ Воложинского РОВД Шапоревич Н.М. Проведены видеоуроки «Осторожно – дорога!», «Фликер – это необходимость».
07.12.2021 года психиатром-наркологом Подберёзной К.С. совместно со специалистами службы СППС в рамках пропаганды здорового образа жизни среди учащихся 6-7 классов был проведён диалог в виде открытого микрофона по теме «Алкоголь. Табакокурение. Психотерапия».
08.12.2021 начальником инспекции по делам несовершеннолетних Чеховичем А.А. была проведена правовая беседа с учащимися 9-11 классов на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».
09.12.2021 среди учащихся 10 класса выступил прокурор Воложинского района Левкович А.В. с профилактической беседой по вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних; уголовной ответственности за отдельные категории преступлений; прохождения службы в органах прокуратуры.
    Данные мероприятия способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодёжной среде.

свернуть
Ещё в этом разделе