Профилактическая акция "Дружим с законом"

13.02.2023

С 30 января по 26 февраля 2023 года в школе пройдут мероприятия в рамках межведомственной профилактической акции               «Дружим с законом»

Цель акции: формирование у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание учащихся, привитие им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганда ответственного родительства, осуществление комплексных мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних и предупреждение несчастных случаев с их участием.

Среди проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркопотребления и наркооборота. Наблюдается печальная тенденция к тому, как подростки из потребителей наркотиков становятся закладчиками или организаторами дилерской сети.

Об уголовной ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ рассказал на встрече с учащимися 9-х классов Средней школы №1 г.Воложина прокурор Воложинского района Александр Валерьевич Левкович. 

Наркотики - вещества, изменяющие психическое и физическое состояние человека, способные вызвать приподнятое настроение, состояние удовольствия (эйфорию). Употребляя наркотики, молодые люди очень скоро становятся зависимыми от них, и самое страшное, что все чаще наркотики рушат жизни молодых людей. Зависимость от употребления наркотиков - тяжелая болезнь, которую называют наркоманией. Подростки не всегда осознают опасность наркотиков, несерьезно относятся к последствиям употребления запрещенных веществ, нередко преуменьшают степень их влияния на здоровье, будущую судьбу и карьеру.

 С какого возраста наступает уголовная ответственность?

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и их аналогов наступает в Беларуси с 16-летнего возраста и регламентируется ст.327-332 УК. Исключением является их хищение (ст.327 УК) и незаконный оборот с целью сбыта (ч.2-5 ст.328 УК), когда уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, обусловлено прежде всего повышенной степенью общественной опасности распространения среди молодежи такого явления, как употребление наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, вовлечение подростков в распространение наркотиков.

В практике судов нередки случаи, когда молодые люди устраиваются на так называемую "работу" в интернет-магазины, специализирующиеся на продаже наркотиков и психотропов, наивно полагая, что такая работа принесет им желаемый легкий заработок. Повышенную уголовную ответственность влекут действия, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, совершенные группой лиц (ч.3 ст.328 УК): лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Если такие действия совершены организованной группой (ч.4 ст.328 УК) - лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Также на встрече учащиеся узнали о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, на что подростки должны обращать внимание, чтобы не стать жертвами или соучастниками таких преступлений.

 

31 января  состоялась встреча учащихся 6 – 7 классов с  представителем "Энергонадзор". Со школьниками проведена профилактическая беседа по соблюдению правил тепло и электробезопасности, пользованию электроприборами. Ребятам  вручены памятки.

Учащиеся школы приняли участие в районном конкурсе "Школа безопасности" – проекте Университета гражданской защиты МЧС, направленном на углубленное изучение и закрепление учащимися основ безопасности жизнедеятельности. Дюкарев Егор (8 "Б" класс) и Корсакова Анна (4 "А" класс) стали победителями и будут представлять район на областном этапе конкурса.

С учащимися 3-х классов педагог социальный провела игру «О правилах дорожного движения». В помощь классным руководителям при проведении классных часов по правовой тематике подключаются активисты правового клуба "Подросток" ("равный обучает равного").