Объединение по интересам «Военно-патриотический клуб «Отечество»

Экскурсионная поездка Воложин-Тростенец

развернуть

28 марта 2024 года учащиеся, члены военно-патриотического клуба «Отечество», в рамках Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего» совершили экскурсию в мемориальный комплекс «Тростенец».  Тростенец – крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси, четвёртый по количеству уничтоженных узников среди фашистских концлагерей Европы после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека. По официальным данным, всего в лагере смерти погибло 546 тыс. человек. Ребята прошлись дорогой памяти. Большое впечатление на всех произвели «Врата памяти». Скульптура символизирует весь тот ужас, который пришлось пережить здесь узникам лагеря. «Врата памяти» – самая большая в стране бронзовая скульптура: высота ее равна 10 метрам, вес составляет 35 тонн. 27 тел измождённых узников лагеря смерти переплетаются со створками ворот и колючей проволокой, что символизирует невозможность вырваться из плена. Это врата, которые в настоящее время ничего не закрывают, они стоят без забора из колючей проволоки. Весь внешний вид композиции наводит на мысль, насколько бессмысленны убийства и угнетения одних людей другими. Мучения, слезы и боль застыли в бронзе на века. В лагерь можно было войти, но выйти живым – никогда. Впечатлила ребят  и взрослых мемориальная карта Беларуси с числом жертв войны по каждому городу. И каждый из присутствующих молча нашёл свой город.

Посетив мемориальный комплекс, ребята отдали дань памяти жертвам нацизма и почтили память погибших в этой страшной войне. О войне забывать нельзя: пока мы помним – мы живём…

свернуть

Акция добра и настроения "Весна, цветы и комплименты"

развернуть

Накануне 8 марта члены военно-патриотического клуба "Отечество" Средней школы №1 г. Воложина поздравили ветерана педагогического труда Шишло Евгению Антоновну. Международный женский день - это повод еще рас сказать спасибо учителям за из нелегкий труд, за профессионализм, безграничное терпение.

свернуть

От теории до практики

развернуть

Основная цель работы объединений по интересам военно-патриотического профиля  формирование у учащихся ценностного отношения к своему Отечеству, представлений о военной службе и воинском долге, всесторонней готовности к военно-профессиональной деятельности и положительной мотивации выбора военной службы.

На занятиях объединения по интересам «Военно-патриотический клуб «Отечество» дают основы начальной военной подготовки.  С интересом проходят занятия по строевой, медико-санитарной, стрелковой подготовке.

свернуть

Экскурсия в Воложинский ДОСААФ

развернуть

Учащиеся школы, входящие в состав военно-патриотический клуба «Отечество»  26 декабря на зимних каникулах  посетили  Воложинскую  РОС ДОСААФ (специализированную детско-юношескую спортивно-техническую школу по радиоспорту).  Ковалевский Ф.Ф. довел  ребятам о проводимых мероприятиях, аппаратуре.

Особое внимание привлекла Азбука Морзе. Это способ кодирования букв алфавита при помощи длинных и коротких сигналов, так называемых «тире» и «точек» (а также пауз, разделяющих буквы). Руководитель занятия  рассказал о шифровальной науке, после чего ребята  с большим интересом стали осваивать алфавит азбуки Морзе. Некоторые из них проявили интерес посещать такие занятия.

свернуть

Патриотический экспресс "Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

развернуть

Международный день памяти жертв преступлений геноцида

развернуть

Посещение воинского ритуала принятия Военной присяги новым пополнением

развернуть

Волнение и гордость  испытали учащиеся старших классов и члены военно-патриотического клуба «Отечество», посетив 25 ноября воинский ритуал принятия Военной присяги новым пополнением в войсковой части 30695

свернуть

Экскурсия в музей ГУО "Средняя школа № 2 г.Воложина"

развернуть

2 ноября 2023 года учащиеся школы и члены   военно-патриотического клуба «Отечество», в целях осуществления гражданского и патриотического воспитания,   с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. посетили музей государственного учреждения образования «Средняя школа № 2  г. Воложина».

В зале истории местечка Воложин конца XIX начала XX веков Петрович Оксана Ивановна ознакомила ребят с бытом и культурой наших земляков. Продемонстрировано там и кузнечное ремесло, и ремесло по изготовлению различных типов колес, телег, по изготовлению предметов из дерева. А также ребята увидели жилье селян, предметы быта.

В зале, посвященном событиям Великой Отечественной войны, они увидели оригинал карты боевых действий воинских подразделений Западного фронта, части различных видов оружия как Красной Армии, так и армии «вермахта», настоящий военный билет и книжку красноармейца. В центре экспозиции – макет землянки-штаба одного из партизанских отрядов, что действовал на территории нашего района.

Экскурсия завершилась посещением памятника Герою Советского Союза Щербины В.В, где  ребята убрали сухую листву.

 

свернуть

Экскурсия по Залу Памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Растерзанные души» и музею Памяти воинов-интернационалистов на базе ГУО «Средняя школа №14 г. Молодечно»

развернуть

31 октября 2023 года на осенних каникулах члены военно-патриотического клуба «Отечество» с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. посетили Зал Памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Растерзанные души» в государственном учреждении образования «Средняя школа №14 г. Молодечно». Ребята ознакомились с воспоминаниями свидетелей и очевидцев, копиями архивных фотографий и документов, которые не дают забыть о страшных зверствах фашистов. Экскурсовод рассказал об оккупации Молодечненского района, которая продолжалась более 3 лет.

А также в школе юные экскурсоводы, учащиеся школы, познакомили с тематикой экспонатов в музее Памяти воинов-интернационалистов, которые сражались во время Афганской войны. Наши ребята смогли даже проявить практические навыки по сборке и разборке АК-74.

Экскурсия завершилась посещением мемориального комплекса «Шталаг-342». Он остается многие годы незаживающей раной на сердце города и напоминает, какую цену заплатили наши деды и прадеды за эту победу. Это святое место, в котором обязан побывать каждый, особенно молодое поколение. Это наша история и наша вечная, не проходящая боль.

Долг каждого из нас – сохранить историческую память, сберечь и укрепить единство нашей Родины!

 

 

свернуть

Акция ко Дню матери «Примите поздравления»

развернуть

Накануне Дня матери члены военно-патриотического клуба «Отечество» Средней школы №1 г.Воложина поздравили ветерана педагогического труда Хилькевич Нину Николаевну.

Нина Николаевна поделилась с ребятами воспоминаниями своего отца ветерана Великой Отечественной войны, разведчика Шакуна Н.Ф. Еще раз напомнила ребятам, как важно беречь мир на своей земле и оставаться сплоченными.

свернуть

Международный день Мира

развернуть

Посещение ветерана Великой Отечественной Войны

развернуть