Профориентационная работа

Профориентационная встреча с представителем Военной академии Республики Беларусь

развернуть

04.04.2024 г. для учащихся старших классов прошла  встреча с представителем Военной академии Республики Беларусь.

Гость ознакомил ребят с историей и деятельностью академии, рассказал об особенностях учёбы в военном вузе, специальностях и перспективах трудоустройства, социальной защищённости курсантов и молодых офицеров - защитников Родины.         

В конце встречи ребята могли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы на них. Будущих абитуриентов интересовали проходные баллы, новые специальности, организация быта и досуга курсантов, возможность поступления для девушек.

свернуть

Профориентационная встреча с сотрудниками и курсантами Белорусской государственной академии авиации

развернуть

Патриотическая акция «К защите Отечества готов!»

развернуть

День открытых дверей в УО "Военная академия Республики Беларусь"

развернуть

День открытых дверей на базе отдела внутренних дел Воложинского райисполкома

развернуть

Профориентационная встреча с представителем военного факультета БГУИР

развернуть

Профориентационная встреча с представителями органов пограничной службы

развернуть

Профориентационная встреча с представителем Военной академии Республики Беларусь

развернуть

Посещение Дня открытых дверей в Академии МВД

развернуть

Посещение Центра безопасности МЧС

развернуть

Профориентационная встреча с сотрудником Фрунзенского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета

развернуть

Профориентационная встреча с сотрудником Минского областного управления МЧС

развернуть

Посещение Воложинского РОВД

развернуть

Профориентационная встреча с военнослужащим войсковой части 30695

развернуть

Патриотическая акция «Служим Беларуси»

развернуть

         17 сентября 2022 года для учащихся 8-11 классов нашей школы состоялась Патриотическая акция «Служим Беларуси». Ее провели руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Татьяна Викентьевна и заместитель командира батальона по идеологической работе войсковой части 30695 майор Юхновский Дмитрий Анатольевич.

         Гость  встречи кратко рассказал ребятам об армейской жизни, ознакомил  с отдельными статьями из Закона Республики Беларусь от4 января 2010 г. N 100-З «О статусе военнослужащих»,  Закона Республики Беларусь № 1914-XII от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе».

         Дмитрий Анатольевич  подробно рассказал учащимся о правилах и порядке поступления в высшие учебные заведения, где можно получить военную специальность. Это и Военная Академия Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусский государственный университет транспорта. А также были рассмотрены вопросы о получении возможных специальностей, дальнейшем месте работы, социальных гарантиях, предоставляемых военнослужащим.

         В завершении акции  он представил видеоролики   о достижениях нашей страны и о службе  в Вооруженных Силах Республики Беларусь, ответил на все интересующие вопросы учащихся.

         Именно армия является тем институтом социализации, где ведется активное воспитание патриотов нашей страны.Такие встречи помогают ребятам узнать о военной службе в Вооруженных Силах, определиться с выбором профессии заранее и хорошо подготовиться к поступлению.

 

свернуть

День призывника

развернуть

        Для учащихся 11 класса,  согласно плану проведения совместных мероприятий C войсковой частью 30695 с учащимися Средней школы № 1 г. Воложина  27 октября 2022 года на базе  части  был организован День призывника.   Целью мероприятия  стало  расширение и углубления знаний молодого поколения об армии, развития умений реализовывать полученные знания в практической деятельности. С руководителем по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. ребята ознакомились  с территорией  войсковой части, посетили спортгородок и строевой плац, где смогли проявить свои знания в строевой подготовке.

        В помещении казармы военнослужащие поделились о повседневном быте, распорядке дня. Побывав в комнате  досуга,  ребята  ознакомились с полезной информацией. Каждый из них  еще раз задумался о военной специальности.  

         – Интересно было попасть сюда и посмотреть, как живут военнослужащие срочной службы, где тренируются и что делают, –признались ребята. – Понравились условия в казарме. Есть все для комфортной жизни. На практике оказалось, что армия – это ценный опыт, который может научить тому, что обязательно пригодиться в жизни, –дополняя друг друга, рассказали одиннадцатиклассники.

 

свернуть

Посещение Университета гражданской защиты МЧС Беларуси

развернуть

Выбор будущей профессии является важным этапом в жизни каждого старшеклассника. И от того, насколько грамотно он будет сделан, зависит вся дальнейшая жизнь.

На базе Университета гражданской защиты проводятся встречи с будущими абитуриентами, одна из которых была организована  5 октября  для учащихся старших классов.  Работники университета и курсанты подробно рассказали о порядке поступления, специальностях, а также о возможностях, которые открываются для будущих спасателей. Учащиеся посетили учебную пожарную аварийно-спасательную часть, узнали о распорядке дня курсантов и учебном процессе, а также смогли задать работникам МЧС все интересующие вопросы.

свернуть

Профориентационная встреча с сотрудником Минского областного управления МЧС

развернуть

Встреча с представителем войсковой части 30695

развернуть

23.05.2023 в школе прошла встреча учащихся 11 класса с военнослужащим войсковой части 30695. Он подробно рассказал об  отличии прохождения военной службы по контракту от срочной службы, об условиях и порядке подачи документов на военную службу, размер денежного довольствия военнослужащих-контрактников, жилищные льготы, медицинское обеспечение и прочее. Учащихся интересовала возможность совмещения контрактной службы с обучением в высших учебных заведениях.

свернуть

Профориентационная встреча с представителем Военной академии Республики Беларусь

развернуть

День открытых дверей в УО "Военная академия Республики Беларусь"

развернуть

Экскурсия в Воложинский РОЧС

развернуть