Предметно-методические недели

Предметы общественно-гуманитарной направленности - это учебник жизни, "человековедения". Великая и непростая миссия литературы , истории, обществоведения, языка - формирование души, воспитание человека.

С 19 по 24 февраля 2024 года в школе проходила Предметная неделя белорусского языка и литературы, русского языка и литературы, истории и обществоведения, искусства. Она стала праздником для всех участников учебного процесса, так как учителя выбрали самые разнообразные виды и формы занятий.

Дети, мотивированные на изучение белорусского и русского языков, попробовали свои силы в научно-практической конференции "Беларусь, ты збудавана з беларускiх слоў", в ходе олимпиадного часа "Реформа русской азбуки" открыли для себя много нового. Проверке знаний учащихся по изучаемым темам, а также заинтересованности ребят в изучении филологических дисциплин способствовали интеллектуальные игры, игры-путешествия лингвистические кафе. Стимулирующие занятия по русской литературе "В.В. Версаев "Всю жизнь отдала" не только формировало читательскую грамотность, но и несло в себе огромный воспитательный потенциал. Уметь ориентироваться в современном мире - цель часа информирования "Время. События, Люди".

Школьникам было предложено также стать участниками различных конкурсов: мини-сочинений "Мечты и идеалы, подаренные мне Александром Грином", кроссвордов "По страницам романа "Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова", комиксов "Поэзия на кончике пера". Участвовали в них те ребята, которые хотели продемонстрировать свои творческие литературные таланты.

21 февраля - Международный день родного языка. Этому празднику и была посвящена литературно-музыкальная композиция "I гучыць беларускае слова". Кто-то "примерил" на себе роль чтеца, артиста, ведущего, а кто-то просто получил удовольствие от "художественного" белорусского слова.

Безусловно, мероприятия, проводимые в игровой форме, всегда интересны для школьников. Но в данном случае занимательность не исключала глубины. Неделя предметов общественно-гуманитарной направленности - это прекрасная возможность развивать интерес к вышеуказанным предметам и формировать у учащихся личностные, метапрдметные и предметные навыки.

С 22 по 27 января в учреждении проходила неделя учебно-методического объединения педагогов, выполняющих функции классных руководителей в рамках Недели информационной безопасности «КиберДети». Цель проводимых мероприятий - совершенствование форм и методов воспитательно-профилактической работы классных руководителей, развитие информационной культуры участников образовательного процесса, формирование у учащихся навыков грамотного, этичного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

С 11 по 16 декабря 2023 года в школе проходила предметно-методическая неделя учебно-методического объединения учителей иностранных языков.

 План недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей  и возможностей   учащихся  разных  возрастных  групп,  и   ее   содержание  отвечало   таким  требованиям, как   коммуникативно-побудительная  направленность, информативность, образовательная ценность и   доступность.        

Все  мероприятия   были  призваны    стимулировать   общение   учащихся  на иностранном  языке. Программа недели была насыщенной и разнообразной. Неделя педагогического мастерства учителей иностранных языков продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеурочной работы, высокий творческий потенциал, как учащихся, так и учителей,

Открытые уроки и мероприятия  прошли   на   высоком  уровне. Они   способствовали формированию личности учащихся средствами иностранного языка, развитию коммуникативных навыков учащихся, повышению интереса к изучению иностранного языка через эффективное применение современных технологий и методик преподавания, помогли   учащимся   проявить  и  развить  свои  общеязыковые, интеллектуальные  и   познавательные   способности,  расширить   эрудицию  и   общий  кругозор.

С 27.11 по 02.12.2023  в  учреждении прошла предметно-методическая  неделя учебно-методического объединения учителей начальных классов, учителей-дефектологов, учителей музыки, воспитателей группы продлённого дня. Девизом недели являлось высказывание Л.Н. Толстого «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».

Предметно-методическая неделя проводилась с целью реализации в       образовательном процессе воспитательного потенциала учебных предметов, формирования у учащихся чувств патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому, к созидательному труду как главному условию развития белорусского государства.

Программа проведения предметно-методической недели отразила различные формы и методы урочной и внеурочной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Проведённые уроки и мероприятия предметной недели позволили заметить: процессы образования, развития и воспитания неразрывно связаны и протекают одновременно; реализация воспитательных возможностей урока является важным условием эффективного воспитания учащихся в школе – ставить такие задачи и реализовывать их необходимо.

Неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

На каждом уроке и во внеурочной деятельности наблюдалась реализация воспитательного потенциала учебных предметов. Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, визуализации, интерактивные, индивидуальные и групповые методы работы, разнообразные творческие методы.  Были применены современные технологии и методы, подобрана яркая наглядность, большой исторический материал. Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, хороший уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

При подведении итогов предметно-методической недели педагогами был сделан вывод, что реализация воспитательного потенциала содержания учебных программ достигается при условии: решения воспитательных задач в ходе каждого урока в единстве с задачами обучения и развития личности школьника; целенаправленного отбора содержания учебного материала, представляющего ученикам образцы подлинной нравственности; использования современных образовательных технологий; организации самостоятельной творческой исследовательской деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.

С 20 по 24 марта проходила неделя педагогического мастерства педагогов, выполняющих функции классного руководителя. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. Можно с уверенностью сказать, что предметная методическая неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

Неделя предметов общественно-гуманитарного направления (20.02.2023-25.02.2023)

Неделя предметов общественно-гуманитарного направления – это праздник, во время которого каждый ученик может попробовать себя в различных ролях  и видах деятельности. На протяжении шести дней учащиеся оттачивали мастерство красивого письма (конкурс каллиграфии «Не пиши пером, как топором»), составляли кроссворды по очерку В.Г. Короленко «Парадокс», совершили путешествие в галактику «Имя существительное», провели расследование по страницам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», выполнили задания литературного квеста, участвовали в открытом диалоге «Комикс как вид искусства», пробовали себя в роли поэтов.

Дзень роднай мовы – особый день предметной недели, поэтому и начался он по-особому, с литературно-музыкальной гостиной «Сэрцам роднага слова краніся». В течение праздничного дня участников образовательного процесса ожидала насыщенная программа: выставка творческих работ «Маё любімае слова па-беларуску», интерактивная выставка к юбилею В. Дунина-Мартинкевича «У гасцях у славутага земляка», онлайн-челендж «Льецца мова», устный журнал «Дарогамі В. Дуніна-Марцінкевіча», конкурс буктрейлеров «Мова краіны маёй», литературная гостиная «Я нарадзіўся ў Беларусі і так, як маці, гавару».

Открытые уроки по русскому языку и литературе, факультативное занятие по истории Беларуси способствовали формированию у учащихся личностных, метапредметых и предметных навыков.

Неделя – праздник длиною в шесть учебных дней, способствующий повышению мотивации и познавательного интереса учащихся к изучению предметов общественно-гуманитарного направления.