Неделя духовности и добрых дел

07.12.2022

В рамках благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела» в ГУО «Средняя школа №1 г.Воложина» стартовала Неделя духовности и добрых дел "Спешите делать добро".

Цель мероприятий Недели: приобщение учащихся к христианским, духовно-нравственным ценностям, активизация позитивного, гармоничного отношения к социальному миру взрослых и сверстников, к окружающей среде, формирование гражданского самосознания.

30 ноября о семье, как хранительнице христианских и духовно-нравственных ценностей и традиций,  говорили, рассуждали, слушали на открытом факультативном занятии учащиеся 10 "А" класса школы вместе с гостями: настоятелем прихода храма святых равноапостольных  Константина и Елены протоиереем Дмитрием Огиевичем и матушкой храма Покрова Пресвятой Богородицы Линкевич Анной мамой семерых детей.

1 декабря прошла акция по профилактике ВИЧ/СПИД "Подумай о взрослой жизни". 

2 декабря обучающиеся объединения по интересам "Новое поколение" вместе с учащимися младших классов создали интерактивный плакат пожеланий "Добру откроются сердца".

В шестой школьный день среди учащихся 5-х классов прошел фестиваль дружбы народов «Мы разные, но мы вместе». Были костюмы, игры, мини-викторины, звучали стихи и песни. Получился настоящий праздник дружбы, объединения, согласия, толерантности и просто хорошего настроения.

Также учащиеся посетили выставку в районном краеведческом музее, посвященную 152-летию со дня рождения художника, общественного деятеля Фердинанда Рушчыца, младшие школьники стали участниками коллективного дела "Жизнь дана на добрые дела". Учащиеся 4-х классов в ходе игровой программы убедили всех, что от улыбки хмурый день светлей.

 

6 декабря учащиеся 8 "А" класса вместе с классным руководителем Косик О.Ю. приняли участие в областном челлендже #85добрых делМинщине. Ребята провели для воспитанников Воложинского ЦКРОиР интерактивное творческое дело, подарив им позитивные эмоции и ощущение праздника. Вместе все возможно!

7 декабря обучающиеся объединения по интересам "Православное краеведение"  посетили выставку "Святость земли белорусской", посвященную памяти митрополита Филарета.

С учащимися 9,11 классов прошла встреча с врачом-гинекологом Воложинской ЦРБ Вариго Натальей Войтеховной, которая выступила с актуальной и важной на сегодняшний день темой "Пути распространения ВИЧ-инфекции". Наталья Войтеховна рассказала учащимся о важности соблюдения простых профилактических мероприятий (правил), чтобы предостеречь себя от заражения, а также о важности толератного отношении к вич-инфецированным больным.