Экскурсия на мемориальный комплекс «Курган Славы»

22.11.2022

В рамках школьной военно-патриотической недели «Учусь Отчизну защищать» 22 ноября учащиеся 11 класса  посетили мемориальный комплекс «Курган Славы».  Это памятное историческое место, где в 1944 году проходила наступательная операция «Багратион». Тогда в окружение, в так называемый «Минский котел», попала 100-тысячная группировка фашистов. Строительство мемориала в 1966 году стало всенародным делом. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад в это и принесли сюда горсти земли. 

Наши ребята, преодолев 241 ступеньку лестницы, ведущую ввысь,  в мыслях благодарили героев, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо над головой.

 У подножия комплекса открыты к всеобщему доступу танки и пушки  времен Великой Отечественной войны. Поэтому одиннадцатиклассники с большим интересом смогли рассмотреть и танк Т-34, и легендарную боевую машину реактивной артиллерии «Катюшу», и легендарный штурмовик КА-2.

          Все посетители, побывав на вершине «Кургана Славы», помнят и искренно верят, что семь защитников Отечества на барельефе памятника – юная партизанка, старик партизан, пилот, матрос, танкист, молодой и старый пехотинцы – будут вечно стоять на страже их мирной жизни. Каждый школьник должен знать о таких местах в Беларуси, знать историю этих памятных и важных  для нашей страны  мест!