К Международному дню памяти жертв фашизма

08.09.2022

День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

8 сентября  в школе прошел открытый диалог, приуроченный Международному дню памяти жертв фашизма, с участием помощника прокурора Воложинской районной прокуратуры Пинчук Евгении Александровны и учащихся 9 «А» класса. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. напомнила старшеклассникам об этой дате, выделила основные моменты. Помощник прокурора Евгения Александровна Пинчук побеседовала с ребятами о том, что такое геноцид белорусского народа, и для чего Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

— Расследование в рамках уголовного дела позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство, — сказала помощник прокурора. – Те, кто виновны в геноциде и живут сегодня, должны понести заслуженное наказание. Но и имена умерших военных преступников должны быть преданы огласке.

Евгения Александровна и библиотекарь школы Рудович Е.В. презентовали книгу «Геноцид белорусского народа», с которой можно ознакомиться  в электронной версии. В основе книги лежат материалы уголовного дела, начатого Генеральной прокуратурой Беларуси в 2021 году, целью которого стало установление всех фактов массового уничтожения мирных жителей, а также лиц, причастных к этому преступлению, привлечение их к ответственности и увековечение памяти погибших. Книга рассказывает о злодеяниях захватчиков на белорусской земле, о жертвах среди мирного населения, об увековечении памяти погибших.

Рудович Елена Владимировна, трогательно и проникновенно прочла стихотворение М. Джалиля «Варварство». В продолжение разговора она отметила, что день памяти жертв фашизма – это одна самых печальных дат. Это невозможно забыть, нельзя простить. Преступления против человечества не имеют срока давности. Тем более на нашей земле, где каждый третий житель погиб в те страшные годы.

Заместитель директора по воспитательной работе Караник В.И. подчеркнула, что ребята должны знать и помнить истинную историю свой страны, быть ее патриотами. Патриотизм – это не только готовность в любую минуту защитить свою Родину. Он начинается с малого – с хороших дел, со стремления учиться и получать знания, чтобы стать хорошим специалистом и приносить пользу своей стране. Завершилось мероприятие песней "Беларусь" в исполнении учащихся школы и музыкального руководителя Саухиной Л.А. 

09.09.2022

9 сентября в Средней школе №1 г. Воложина был  организован урок Памяти для учащихся 8 «Б» класса,   посвященный Международному дню  памяти жертв фашизма. Гостями урока стали директор Воложинского районного краеведческого музея Ловчая Наталия Павловна и научный сотрудник музея Васильева Татьяна Александровна.

Эмоциональный урок они начали с презентации «Урок памяти. Вогненныя трагедыi на Валожынскай зямлi». В годы Великой Отечественной войны оккупанты уничтожили на белорусской земле 9200 деревень. Мемориальный комплекс «Хатынь» – это символ вечной памяти и скорби белорусского народа за  гибель всех белорусских деревень, смерти  каждого третьего белоруса в годы войны.

В Воложинском районе было уничтожено 8857 мирных жителей, сожжены, зачастую вместе с населением, такие деревни как Адамки, Яцково – Пески, Белокорец, Мазурка, Пытань, Рум и др. Наталия Павловна подробно остановилась на карательной  операции в Ивенецком сельсовете,  на жуткой трагедии в деревнях Доры и Кражино.

Учащиеся 8 «Б» класса смогли пройтись по основным вехам военных страниц. В завершении урока Наталия Павловна прочла трогательное стихотворение Шакун М.А. «Загiнуȳшыя».

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. поблагодарила гостей за познавательный урок. «Знать и помнить историю страны – наш долг. Мы обязаны передавать из поколения в поколение жуткую трагедию белорусской земли, чтить своих предков, не забывать их имена и благодарить за сегодняшний мир и покой» – слова, которые стали лейтмотивом всех выступлений.