"Духовность человека через призму православия"

16.12.2021

В рамках реализации Программы сотрудничества главного управления с Минской, Борисовской, Слуцкой, Молодечненской епархией на 2020-2025 годы 16.12.2021 года специалистами социально-педагогической и психологической службы  была организована встреча учащихся 8 «В» класса с протоиереем Дмитрием, настоятелем храма святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены города Воложина, который выступил по теме «Духовность человека через призму православия».

Современные условия поставили перед нами важнейшую задачу – совместными усилиями взращивать в наших детях зерно нравственности, противостоять захватившей современное общество так называемой культуре эгоцентризма.

Изучение православных традиций в условиях школьного образования позволит учащимся почувствовать связь между поколениями, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры, понять, в чем ее уникальность. Каждое новое поколение обязано усвоить, что приходит в этот мир не для того, чтобы в очередной раз отречься от прошлого, а затем, чтобы вписаться в историческое бытие своего народа и приумножить собственными трудами деяния предшествующих поколений соотечественников. Ведущая роль в духовно-нравственном воспитании и социально-коммуникативном развитии принадлежит семье, но у школы есть возможности создать такую социальную ситуацию развития, где активными участниками процесса обучения и воспитания являются и педагоги, и дети, и родители