Неделя правовых знаний

10.12.2021
В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся с 06.12.2021 года по 10.12.2021 года в школе проходила неделя правовых знаний.

     В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.
        В течение недели были организованы следующие мероприятия:
06.12.2021 – встреча со старшим следователем Воложинского РОСК майором юстиции Селятыцкой Ю.Г., которая провела беседу с учащимися 10-11 классов по теме «Кибермошенничество: стать жертвой может каждый».
07.12.2021 в рамках Дня безопасности на льду была проведена лекция «Осторожно, лёд!», продемонстрированы тематические видеоролики. Совместно со специалистами социально-педагогической и психологической службы школы инспектор СПиВО Воложинского РОЧС Сивец А.А. провела беседу по теме «О соблюдении правил безопасности в период зимних каникул».
07.12.2021 с профилактической беседой по безопасности дорожного движения среди учащихся 8-х классов и учащихся начальной школы выступила старший инспектор АПОГАИ Воложинского РОВД Шапоревич Н.М. Проведены видеоуроки «Осторожно – дорога!», «Фликер – это необходимость».
07.12.2021 года психиатром-наркологом Подберёзной К.С. совместно со специалистами службы СППС в рамках пропаганды здорового образа жизни среди учащихся 6-7 классов был проведён диалог в виде открытого микрофона по теме «Алкоголь. Табакокурение. Психотерапия».
08.12.2021 начальником инспекции по делам несовершеннолетних Чеховичем А.А. была проведена правовая беседа с учащимися 9-11 классов на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».
09.12.2021 среди учащихся 10 класса выступил прокурор Воложинского района Левкович А.В. с профилактической беседой по вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних; уголовной ответственности за отдельные категории преступлений; прохождения службы в органах прокуратуры.
    Данные мероприятия способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодёжной среде.