Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства

24.03.2021

В рамках проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 11 классов 25 марта 2021 года классными руководителями государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Воложина» проведен единый день информирования в формате информ-дайджеста на тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

В заседании ШАГа  учащихся 9 «А» класса приняли участие начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Крикало Татьяна Николаевна и директор школы  Чехович Ирина Вацлавовна .

Уже по сложившейся практике, в ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи»

В ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» в формате открытого диалога с гостями мероприятия прошло обсуждение информации, полученной в ШАГ 1. Ребята высказали мнения о том, что значит «белорусско-российское братство прошло испытание временем», почему Союз Беларуси и России так важен для народов наших стран, почему молодежная политика Союзного государства должна развиваться на основе исторической и духовной общности народов двух стран; обсудили почему 2 апреля отмечают как День единения народов Беларуси и России, почему россиянам и белорусам удалось продвинуться по пути интеграции дальше других стран постсоветского пространства, какие шаги предпринимает Союзное государство к созданию условий для развития инициативы молодежи.

В ходе реализации ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие подвели итоги и отметили, что совместная история народов Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство. Чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества. А это фундамент интеграции. Начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома ответила на вопросы старшеклассников, они были разные, как оказалось ребят интересует все. Например, какие любимые дела и мероприятия были у нее в школьные годы, поменялись ли жизненные ориентиры поколений молодежи – хорошо это или плохо, сложно ли быть руководителем системы образования района. В свою очередь, Татьяна Николаевна, поинтересовалась увлечениями, инициативами ребят, их профессиональным выбором.

Темой проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 5 – 7 классов 25 марта 2021 года стала тема «Я и Природа».

Активный гражданин осознает ценность и уязвимость природы, стремится к ее сохранению и защите. В фокусе обсуждения: любовь к природе и бережное отношение к ней и ее богатствам, понимание красоты, неповторимости природы, экологическая безопасность, экологическая ответственность, экологическая грамотность, участие в экологической деятельности.