20 апреля 2023 г. в рамках дня педагога-психолога, дня педагога социального, дня работника специального образования в учреждении проходили следующие мероприятия.
Мастер-класс «Простые секреты учителя-дефектолога» для педагогов, работающих в классах интегрированного обучения и воспитания. В ходе участия в мероприятии педагоги расширили свой практический опыт по организации образовательного пространства для учащихся с особенностями психофизического развития; познакомились с эффективными методами работы учителя-дефектолога; получили рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики, речевого дыхания, работе над дикцией.
Интерактивное занятие клуба «Подросток»: Ролевая игра «Суд над хулиганством» (Равный обучает равного). Игра проводилась активом клуба среди учащихся IV-ых классов. Во время игры школьники познакомились с ходом судебного заседания, а также с его участниками: судьёй, прокурором (обвинитель), адвокатом (защитник), секретарём суда, свидетелями обвинения и защиты, подсудимым (хулиган). Каждый из присутствующих являлся участником судебного процесса, который пострадал от действий подсудимого. В ходе игры ребята анализировали плохие поступки хулигана, сравнивали их с действиями своих сверстников. Пытались ответить на вопрос, что послужило началом хулиганских действий обвиняемого, а также вместе с судьёй вынести ему справедливый приговор.
Ролевая игра способствовала более глубокому осознанию младшими школьниками плохих и хороших поступков, предоставила возможность проанализировать своё поведение, а также последствия, к которым могут привести необдуманные действия.
Практикум «Моё профессиональное будущее» для учащихся XI-х классов. Целью данного занятия являлось формирование у учащихся выпускных классов готовности к осознанному выбору будущей профессии, через формирование у них интереса к профессиональной деятельности, к выбору профессии, расширение представлений учащихся о мире профессий.
Мероприятие проводилось в форме практического занятия с использованием профориентационных игр и упражнений. Наиболее интересной и важной частью занятия частью было участие выпускников в профориентационной настольной игре «ПрофильПлюс», с помощью которой учащиеся расширили свой профессиональный кругозор и представления о современном мире профессий. С учащимися были рассмотрены основные факторы, влияющие на выбор профессии (Е. В. Климова), а также в игровой форме рассмотрены факторы выбора профессии «Хочу, могу, надо».