Декада военно-патриотического воспитания «Славлю Отечество и его защитников»

14.02.2023

    С 14 по 23 февраля 2023 года в школе проходит Декада военно-патриотического воспитания «Славлю Отечество и его защитников».

    15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. На афганской земле проходили службу около 30 тысяч уроженцев нашей страны.

    Для многих молодых людей, прошедших этот ад и в одночасье ставших мужчинами, война стала большой личной трагедией, которая оставила неизгладимый след в их памяти. Для родителей, чьи дети не вернулись живыми из Афганистана, это война стала горем. Ведь каждый парень, который уходил туда, имел свои планы мечты, которым не суждено было осуществиться.

    Сегодня, 14 февраля 2023 года, состоялся урок Мужества «Дорогами Афганистана» с учащимися 8-9 классов, членами военно-патриотического клуба «Отечество» и воинами-интернационалистами Кругликом Владимиром Владимировичем и Пермяковым Сергеем Михайловичем.

    Сегодняшние школьники имеют смутное представление об афганской войне, зная о ней только из учебников истории и кинофильмов. Поэтому собравшиеся, затаив дыхание, слушали рассказы воинов-афганцев, в которых они поделились своими воспоминаниями о службе, возвращении домой, о совершенных подвигах. Не обошлось и без выступления учащихся – во время мероприятия школьники читали тематические стихи, рассказывали о причинах ввода советских воинов, о количестве погибших, раненых на войне. Также была представлена презентация на тему «Мемориальный комплекс  «Остров слез» в г. Минске».

    Память о погибших на войне в Афганистане участники мероприятия почтили минутой молчания.

    Слова благодарности гостям выразила руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В., отметив их большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Живое общение с воинами-интернационалистами помогает не только разобраться в произошедших событиях, но и учит настоящему патриотизму, верности долгу и служению Родине.

    В школе проходят тематические классные часы, оформлен информационный стенд, посвященный этой памятной дате.


    16 февраля с 5 классами Урок Мужества «Отчизны верные сыны» провел военнослужащий войсковой части 30695 Мороз Евгений Игоревич. В начале урока ребята высказывали свое мнение: «Для чего необходима армия? Затем рассмотрели структуру Вооруженных Сил Республики Беларусь. Они проявили особый интерес при рассказе о войсках, военной технике. Ребята заинтересовались военной темой и очень активно задавали вопросы нашему гостю. Мероприятие оказалось для них очень познавательным.


    В рамках декады 18 февраля в школе для членов военно-патриотического клуба «Отечество» и сборной команды учащихся 8 классов прошел I этап спортивно-патриотической игры «Зарница».

    Начало игры было традиционным: визитная карточка команды и построение. Командам предстояло показать свои знания на семи разных этапах игры. Это и строевая подготовка с песней, и интеллектуальная игра «Квиз», где прошлись по страницам истории Великой Отечественной войны, символике Республики Беларусь. Свои умения и ловкость мальчишки и девчонки проявили в соревнованиях по стрельбе и преодолении полосы препятствий, выполнению заданий по маршрутному листу. Также в игре им понадобилось как переносить раненого, так и оказывать  первую помощь.

    Обе команды прошли эти этапы очень достойно. Но победа досталась команде военно-патриотического клуба «Отечество».

    Ребята шаг за шагом оттачивают свое мастерство, подготавливаясь ко II этапу военно-патриотической игры «Зарница».


     

21 февраля  с учащимися 10 классов провелась «Молодежная диалоговая площадка «Мир и созидание». Вопросы вынесенные на рассмотрение:

  1. «Волонтерское объединение «Доброе сердце»». Гостем мероприятия стала Павлюкевич А.С., член Молодежного парламента при Воложинском Совете депутатов. Она подробно рассказала об ОО «БРСМ», о преимуществе вступления в это объединение.
  2. «Чтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя торжества мира!». Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В., пообщавшись с учащимися о подвигах наших дедов, прадедов, о годах Великой Отечественной войны, добавила: «Мы должны помнить о том, какой ценой победил наш народ и не допустить подобного.  Помнить, потому что память-это дань уважения. Мы должны всегда испытывать уважение, гордость и благодарность за то, что для нас было сделано!»

      22 февраля в школе состоялась торжественная линейка, посвященная Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Гостями линейки стали ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, член районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», полковник в отставке Шкреба Александр Николаевич и военнослужащий войсковой части 30695 лейтенант Мороз Евгений Игоревич. Поздравления, стихи, песни прозвучали в адрес будущих защитников Отечества. Военнослужащим войсковой части 30695 передано поздравление от коллектива школы с QR-кодом «Мое письмо солдату», которое подготовил учащийся 9 «А» Родевич Константин.

      В этом году Вооруженные Силы  празднуют 105-летие с момента образования Вооруженных Сил Республики Беларусь. Поэтому в продолжение предпраздничного дня в школе для 9-11 классов и членов военно-патриотического клуба «Отечество» состоялась встреча трех поколений «Солдаты Отечества». Шкреба А.Н. рассказывал о своем поколении, как  и с чего начиналась его  военная служба в Вооруженных Силах, продолжил беседу действующий военнослужащий лейтенант Мороз Е.И. В заключение мероприятия выступил  учащийся 11 класса Машко Е., он выразил свое отношение к срочной военной службе: «Наша страна нуждается в защитниках, сильных и смелых. Поэтому каждый молодой человек должен выполнить самый высокий долг – служить своей Родине!»  

      В этот день учащиеся школы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

      Перед экскурсией в музей ребята посетили «Остров Мужества и Скорби». Это мемориал, посвященный белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979-1989 гг. Ребята возложили цветы у памятника.

      В музее ребята внимательно слушали экскурсовода, который рассказывал о трагических страницах истории страны, задавали вопросы. Интересно было воочию увидеть оружие и военную технику 1940-х годов, больше узнать о жизни солдат и мирных жителей, о ходе Великой Отечественной войны. Многих школьников впечатлило то, что некоторые экспонаты были найдены непосредственно на полях сражений: пробитые насквозь каски, гранаты, огромные траки от танков, мощные автоматы, пулемёт.

     Ребята увидели много исторических документов, ордена и медали, которые вручали солдатам, посмотрели, как выглядела полевая кухня тех времён. В конце экскурсии школьники поднялись на верхние этажи комплекса к алтарю Славы. Изящно сделанный купол с витражами поразил всех своей красотой.

      В конце обзорной экскурсии по музею поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ. Для детей посещение музея – это праздник, который долго не забудется. Историю своей страны должен знать каждый гражданин.