К Международному дню памяти жертв Холокоста

27.01.2023

       Международный день памяти жертв Холокоста — эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Освенцима.  В годы  Великой Отечественной войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 млн. человек, в том числе примерно 10 млн. советских граждан. Из этих 20 млн. примерно 6 млн. – евреи (2,8 млн. советских евреев), которые ввиду этнической принадлежности подлежали уничтожению. 

       Учащиеся педагогического класса, под руководством Родевич С.Э., 27 января  в школе провели Урок-реквием «Не подлежит забвению. Жертвам Холокоста посвящается …» с участием прокурора Воложинского района Левковича Александра Валерьевича и учащихся 10 классов. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. напомнила старшеклассникам об этой дате, выделила основные моменты. 

        Левкович Александр Валерьевич  побеседовал с ребятами о том, что такое геноцид белорусского народа, и для чего Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Он презентовал книгу «Геноцид белорусского народа», с которой можно ознакомиться  в электронной версии. В основе книги лежат материалы уголовного дела, начатого Генеральной прокуратурой Беларуси в 2021 году, целью которого стало установление всех фактов массового уничтожения мирных жителей, а также лиц, причастных к этому преступлению, привлечение их к ответственности и увековечение памяти погибших. Книга рассказывает о злодеяниях захватчиков на белорусской земле, о жертвах среди мирного населения, об увековечении памяти погибших.

       Память о всех жертвах геноцида учащиеся почтили минутой молчания

       Ребята подробно  узнали о жертвах в самых крупных лагерях смерти: Освенцим, Дахау, Майданек, Треблинка. Ознакомились с концлагерями на белорусской земле.

       Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Остапович Т.В. подчеркнула: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…Знать и помнить историю страны – наш долг. Мы обязаны передавать из поколения в поколение эту жуткую трагедию, чтить своих предков, не забывать их имена и благодарить за сегодняшний мир и покой, быть  патриотами своей страны».

       Завершилось мероприятие песней "Беларусь" в исполнении учащихся школы и музыкального руководителя Саухиной Л.А. 

       В рамках этой даты и Года мира созидания во всех классах  школы прошел Единый урок памяти «Мир для нас всего дороже».