Экскурсия в Мирский замок

30.11.2022

     Учащиеся школы 30 ноября посетили одну из достопримечательностей Беларуси: средневековый Мирский замок. 

     Замок является оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен на равнине -  на берегу небольшой речки Мирянки. А у подножия замка раскинулся небольшой городок с красивым названием Мир.

     Мощные стены и башни из красного кирпича с забеленными нишами создают неповторимый колорит,  характерный для традиционной народной культуры. Замок является подлинным национальным символом. Хорошо сохранившийся с XVI века после многих войн, он являет миру могучий дух патриотизма его владельцев. 

     Замок -  филиал Национального художественного музея Беларуси, поэтому в одной из башен устроена экспозиция оружия и быта средневековой Беларуси.

     За время экскурсии ребята осмотрели замок снаружи, прогулялись по внутреннему дворику, почувствовав себя жителями средневековья. А также поднялись по узкой лестнице на одну из оборонительных башен. Во время экскурсии прошлись по галереям, соединяющим башни между собой. С огромным интересом послушали легенды о несметных сокровищах, находящихся где-то в потайных подземных туннелях. Заглянули в фамильную часовню-усыпальницу последних владельцев замка Святополк-Мирских.

     Вокруг Мирского замка распространено много легенд и они с большим увлечением узнали об этом у экскурсовода. Всем  было очень интересно, и каждый открыл для себя что-то новое и незнакомое.  

     Экскурсия способствовала духовному обогащению школьников, приобщению их к культурному наследию белорусского народа.