Уроки Памяти

27.04.2022

В средней школе №1 г.Воложина проходят Уроки Памяти, которые приурочены 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь».

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу.

Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней. Пережившая все ужасы оккупации, наша страна внесла огромный вклад в разгром фашизма. На фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов – наших соотечественников.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками уничтожения мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. 

В январе 2022 года принят Закон «О геноциде белорусского народа». Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

На Уроках Памяти ребята делятся своими размышлениями о важности сохранения исторической памяти, обсуждают серьезные вопросы: «Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества?»; «На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?»; «Мы живем в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас все дальше, их свидетелей все меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?».

9 мая – священная дата для всех нас. Мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить, какой ценой завоевано счастье – жить на Земле. Этим мы обязаны воинам, партизанам и подпольщикам, самоотверженному труду женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.