БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

08.05.2021

С 3 по 8 мая 2021 года прошла областная гражданско-патриотическая акция, посвященная 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне "Быть достойными Великой Победы!"

3 мая в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Воложина» стартовала областная гражданско-патриотическая акция «Быть достойными Великой Победы!», посвященная 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками  мероприятий первого дня акции стали не только учащиеся и  педагогический состав школы, но и представители 153-й Кенигсбергской ордена Красной Звезды отдельной радиотехнической бригады особого назначения войсковой части 30695 г.Воложина.

Учащиеся посетили музей войсковой части, где узнали об истории формирования и боевом пути дивизиона, который еще в далеком 1940 году  был реорганизован из учебного в оперативный и стал выполнять боевые задачи. И сегодня личный состав войсковой части с честью оправдывает высокое доверие, делает все для обеспечения военной безопасности и надежной защиты нашего Отечества. Слова боевого  командира звучали как напутствие:

- Быть достойными Победы - значит сохранять это величайшее завоевание и в мирное время. Потомки поколения победителей должны чтить традиции и память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Подробнее здесь

В этот день прошел конкурс рисунка «И снова май, цветы, салют, Победа». Учащиеся приняли участие в онлайн-игре «Пионерский КВИЗ «Победа», в районной акции #читаемовойне.

4 мая в 1-11 классах школы прошел единый информационный (классный) час «Быть достойными Великой Победы!». Ребята рассуждали о том, почему  День Победы это великий праздник, сколько горя принесла Великая Отечественная война всему советскому народу, который, несмотря на голод, холод и разруху, выстоял и победил.

9 мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Белорусский народ очень трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям!

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Затем - чтоб этого забыть

Не смели поколения,

Затем – чтоб нам счастливо жить,

А счастье - не в забвенье!

                               А.Твардовский

5 мая в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Воложина» прошли перемены Победы «И снова май, цветы, салют, Победа».

На некоторых  звучал поэтический альманах «Горящие строки  войны», где трогательно, с чувством особой гордости и волнения ребята читали стихи о войне. На другой перемене звучал победный майский вальс, под звуки которого пары ребят-старшеклассников окунули всех в май сорок пятого года и в танце передали  радость той далекой победы, победы, которую мы – нынешнее поколение победителей – обязаны помнить и чтить, чтобы быть достойными подвига своих отцов, дедов и прадедов. Также ребята записали музыкальную видеооткрытку, как дань памяти и уважения погибшим и выжившим в те страшные военные годы.

https://disk.yandex.by/i/qg0i3HGzPvoArQ

https://disk.yandex.by/i/S17iXXMcsGfQWQ

6 мая, в четвертый день проведения гражданско-патриотической акции «Быть достойными Великой Победы!», посвященной 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в школе прошли уроки Мужества «Летопись Великой Победы».

7 мая в школе состоялось торжественное вручение книги "Я - гражданин Республики Беларусь" учащимся, достигшим 14 лет, прошли минуты памяти и возложение цветов у бюста Герою Советского Союза Щербина В.В.

8 мая учащиеся и педагоги школы приняли участие в районном легкоатлетическом забеге, приуроченном ко Дню Великой Победы и празднованию Дня Государственного герба и флага Республики Беларусь. Прошел ряд гражданско-патриотических мероприятий, учащиеся 1 и 2 классов посетили экспозицию "Воложинщина фронтовая" в Воложинском районном краеведческом музее.